Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

17 Апреля 2013

Участие в донорском служении для Русской Православной Церкви стало одной из ярких форм свидетельства дела Христова в мире. Ведь именно этот исполненный внимания к ближнему, бескорыстный и такой востребованный сегодня способ социального участия человека в человеке - дарит нас надеждой, что великая русская традиция дарить тепло и любовь другому не рассеялись и живы.

Плодотворная деятельность Казанской митрополии в области донорского служения привела к подписанию в апреле 2012 года первого в новейшей истории Русской Православной Церкви Соглашения об официальном сотрудничестве между Республиканской станцией переливания крови (РСПК) Министерства здравоохранения РТ и Казанской митрополией РПЦ. Донорское движение молодежи и студенчества Медицинского сектора Социального Отдела включает в себя сегодня несколько сот волонтеров, юношей и девушек, которые с помощью координаторов движения осуществляют сдачу крови для предоперационной подготовки одиноких людей, престарелых, инвалидов и всех нуждающихся в такой помощи.

Кроме того, в 2012 году более 100 прихожан казанского прихода прп. Серафима Саровского поучаствовали в сдачи крови при помощи мобильного донорского комплекса.

В этом году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия работа мобильного комплекса по сдаче крови будет системно осуществляться на приходах Казанского благочиния.

Таким образом, в 2013 году с помощью мобильного комплекса по сдаче крови могут сдавать свою кровь прихожане следующих приходов в соответствии со следующим расписанием:

- 26 апреля, в пятницу 6-й седмицы Великого Поста - приход св. Иоанна Кронштадтского и Казанская Духовная Семинария,

- 22 мая, в день свт. Николая - приход сщмч. Кирилла, митрополита Казанского,

- 13 мая, в день Вознесения Господня - приход прп. Серафима Саровского,

- 12 июля, в день апп. Петра и Павла - приход прп. Сергия Радонежского,

- 19 августа, в день Преображения Господня - приход мцц. Веры, Надежды, Любови и материи Софии,

- 27 сентября, в день Крестовоздвижения - Раифское подворье.

Кроме того, Социальный Отдел Казанской епархии примет участие в городских мероприятиях, связанных с Международным днем донора, 14 июня, и Российским днем донора - 29 апреля.

Настоятелям храмов, не включенным в список или не относящихся к Казанскому благочинию, желающим принять участие в акции, необходимо подать заявки в Социальный Отдел епархии.

Правила и допуски к участию в донорской акции опубликованы на соответствующей странице сайта Социального Отдела Казанской епархии.

Контакты координаторов проекта:

Мухин Дмитрий - т. 8(917)8652913, e-mail: [email protected]