Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Апреля 2013

26 апреля в 12.30 в школе №2 пгт. Алексеевское состоится встреча с известным филологом, писателем, автором книги "Тайна русского слова" Василием Давыдовичем Ирзабековым (г. Москва). Мероприятие могут посетить все желающие.

***

Известный писатель и филолог Фазиль Давуд оглы (Василий) Ирзабеков родом из Азербайджана. Но выбор профессии изменил всю его жизнь. Окончив Институт русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова, Ирзабеков все больше и больше привыкал к русскому языку, все больше впускал его в свое сердце. Он преподавал русский иностранцам, приезжавшим на учебу. Какое-то время занимал должность заместителя председателя в Республиканском совете по делам студентов из зарубежья. А в 1992 году переехал в Россию – в Москву, и начал работу на посту секретаря Общества российско-азербайджанской дружбы.

В это время Фазиль Ирзабеков продолжает убеждаться в глубинном родстве двух культур, и в 1995 году принимает Святое Крещение с именем Василий. Еще через шесть лет православный азербайджанец создает в Москве Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Ну а русский язык для Василия Ирзабекова становится более чем родным – он занимает центральное место в его жизни. Сейчас филолог борется за чистоту нашей речи, работает как публицист, участвует в организации духовно-просветительских конференций и форумов. Кроме того, он постоянно читает лекции и проводит занятия в школах, других светских и духовных учебных заведениях, зажигая в сердцах юных любовь к родному языку.