Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Ноября 2013

По благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Казанского и Татарстанского с 19 по 25 ноября в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет православная выставка-ярмарка «Благословенная Казань».

В которой примут участие приходские храмы, монастырские обители и подворья, издательства, православные товаропроизводители, иконописцы, народные мастера, народные ремесленники.

В этом году мероприятие приурочено к 400-летию Императорского Дома Романовых, воцарению Михаила Фёдоровича Романова на русский престол в июне 1613. Воцарение Михаила Фёдоровича, в Успенском соборе Московского Кремля по решению Земского собора, стало началом новой правящей династии Романовых, которая служит России с XIII века. С 1917 года Российский Императорский Дом находится в вынужденном изгнании, но продолжает существовать на своих незыблемых исторических духовных, правовых и традиционных основах.

По словам ныне здравствующей Великой Княгини Марии Владимировны, Российский Императорский Дом существует в силу исторического права. В этом состоит аналогия с Церковью, которая существует вечно, даже в условиях гонений, базируясь на божественном учении и каноническом праве.

Культурная часть выставки. В первый день выставки 19 ноября состоится юбилейная конференция «Императорский Дом Романовых: 400 лет на службе России», организованная издательским советом Русской Православной Церкви. В работе конференции примут участие русские писатели и представители Издательского Совета РПЦ, а также Отдела по делам казачества Казанской и Татарстанской митрополии и казаки Волжского казачьего войска.

Конференция призвана к поиску ответов на ряд вопросов. Что произошло с народными настроениями? Жива ли сегодня идея реставрации монархии в современной России? Прошла она проверку временем и каковы ее перспективы? Участие в мероприятие могут принять все желающие, а так же ознакомиться и приобрести книги по этой теме.

Далее, ежедневно в конференц-зале будут проходить концертные выступления творческих коллективов, таких как хор Казанской духовной семинарии, казачий хор «Станица Спасская». Навыками и секретами различного мастерства будут делиться специалисты ремесленнического дела в ходе работы «Мастер-классов» и «Круглых-столов». Получить ответы на волнующие духовные вопросы возможно будет поговорить со священником в личной беседе, а так же в конференциях «Задай вопрос батюшке». В один из дней прот.Владимир Головин настоятель храма св.муч.Авраамия Болгарского чудотворца проведет экскурс в историю древнего Булгара с житием одного из первых мучеников на Руси – святого Авраамия. Батюшка расскажет о силе молитв ко святому угоднику Божию и примеры конкретной помощи Господа по молитвам мученика. После чего желающие могут задать вопросы о.Владимиру.

Все гости смогут получить в подарок диск с духовными песнопениями, а участники будут отмечены почетными Грамотами от руководства выставки.

Духовная составляющая. Центральными святынями станут крест-мощевик с мощами четырех угодников Божиих: Амвросия Оптинского, Иоанна Шанхайского, Спиридона Тримифунтского, патриарха Тихона Московского, а так же икона Иоанна Крестителя с частицами мощей.

Крест-мощевик одновременно охраняет человека, освящает его и исцеляет чудодейственной Божественной силой, подаваемой крестной Силой Божией, иконами и мощами святых.

Иоанн Креститель особенно отмечен, как защитник от врагов, от обмана, а также целительством от различных недугов.

Ежедневно у святынь будут служиться молебны клириками Казанской епархии, а желающим будет предоставлена возможность помолиться и обратиться с личной просьбой к святыне приложившись к чудотворным Образам.

Ярмарка товаров. Традиционно будет представлена в следующих направлениях:

- церковная утварь и убранство, которую будут представлять мастерские различных митрополий и епархий. Аналои и домашние иконостасы, красиво расшитые облачения духовенства, а так же иконы, в том числе редкие Образа святых угодников Божиих;

- духовно-просветительские издания - книги, брошюры, журналы, CD и DVD диски;

- народные ремесленнические изделия и сувениры из бересты, фионита, гжели, хохломы, льна, шерсти и даже верблюжьего и конного волоса;

- экологически чистые продукты монастырских подворий и фермерских хозяйств – рыба и икра, халва домашнего приготовления, сбитень, ароматные специи и пряности, хранящие в себе секреты приготовления изысканно вкусных блюд;

- целебный мед – с маточным молочком, пергой, прополисом, дикий (лесной) мед, а так же «Белый мед» собранный с цветов акации специально привезенный из Крыма, Алтая и Белоруссии;

- дары леса и лугов – различные травяные чаи и лечебные сборы, собранные при водохранилищах в дали от производственного и городского шума, лесные орехи, грибочки, в том числе «Царь гриб» - белый, сухие витаминные ягодки;

- из Греции и Святой Земли будут доставлены Афонский кагор, оливковое масло, маслины, ладан.

Еще много другого и интересного будет представлено, в ходе работы выставки-ярмарки, внимаю присутствующих.

Приглашаем участников и гостей принять участие в Православной выставки!

Выставка пройдёт с 19-25 ноября, в здании выставочного центра «Казанская ярмарка» по адресу: РТ, г.Казань, Оренбургский тракт, д. 8

Время работы – ежедневно с 10.00 – 19.00, вход свободный