Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Января 2014

7 января Православные христиане празднуют один из самых великих двунадесятых праздников – Рождество Христово. В этот день Святая Церковь прославляет великое таинство Боговоплощения – Рождения Господа нашего Иисуса Христа, Предвечного Бога и Искупителя рода человеческого.

Накануне вечером и в сам день праздника управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил праздничные богослужения в храмах города Казани.

Великое повечерие с литией и праздничную утреню Его Высокопреосвященство совершил в Петропавловском соборе, где ему сослужило духовенство прихода.

Утром 7 января глава Татарстанской митрополии возглавил Божественную Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. В богослужении принял участие сонм духовенства города Казани, а также архиерейский хор Казанской духовной семинарии под управлением иерея Сергия Хохлова.

К началу Божественной Литургии в рамках международной акции скаутов Европы и России был доставлен огонь, зажженный от Неугасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме

Во время причащения духовенства, благочинный города Казани протоирей Дмитрий Салков зачитал рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании литургии священнослужители совершили славление празднику, в завершение которого Владыка-митрополит поздравил верующих с Рождеством и обратился к молящимся со словом поучения.

Видео