Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Января 2014

19 января в Нижнекамском Благочинии молодежь после праздничной Литургии раздавала в храмах листовки о празднике Крещения и правильном отношении к крещенской воде. Кроме того, были проведены и противоабортные акции, посвященные дню Вифлеемских младенцев. Всего было роздано более 10 тысяч листовок.

Много горожан города Нижнекамска собралось на святом Ключе в пос. Красный Ключ, где настоятель храма в честь Казаской иконы Божьей Матери прот. Георгий Пестрецов совершил чин Великого освящения воды. После него до позднего вечера молодежь раздавала листовки приходящим за крещенской водой людям. После акции все участники окунулись в родниковую воду. Молодежным движением «Исток» в п.г.т. Камские Поляны кроме этого был также организован сбор подписей за запрет абортов. Большинство прихожан и жителей поселка соглашались ставить свою подпись.

Молодежным и миссионерским отделом благочиния также был организован приезд в г. Нижнекамск и п.г.т. Камские Поляны 22 и 23 января Раифского квартета «Притча». Выступление проходило в концерном зале музыкального колледжа г. Нижнекамска и КЦ «Чулман-Су» п.г.т. Камские Поляны. Ко всеобщей радости, залы были почти полными. Слушатели наслаждались как православными духовными песнопениями, так и русскими народными песнями и романсами. Их миссионерский концерт играет довольно важную роль для православных людей, особенно для тех, кто еще вдали от церкви и спасительных таинств. Были исполнены также рождественские колядки, раскрывающие смысл праздника Рождества Христова.

В перерывах между песнопениями участники квартета рассказали и о Раифском Богородицком монастыре и создании своего ансамбля. В заключении участники квартета дали возможность спеть самим слушателям: была исполнена всеми любимая песня «Ой, то не вечер». Все слушатели остались довольны; это можно было помять по тому, что в завершении концерта все аплодировали стоя.

По окончании концерта председатель Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры в Нижнекамском муниципальном образовании Григорий Леонидович Китанов наградил квартет благодарственным письмом за активную миссионерскую деятельность и помощь в пропаганде православной культуры.