Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Февраля 2014

25 февраля 2014 г. в Никольском кафедральном соборе г. Казани по окончании вечернего богослужения в приходском обществе "Трезвение" впервые был отслужен молебен о принятии обета трезвости.

Десять человек из сорока присутствующих, стоя с молитвами у святого алтаря, перед Евангелием и Святым Крестом торжественно дали обет трезвости. Большинство из обетчиков приняли его на 1 год и намерены по прошествии духовного и телесного испытания вновь совершить это благое дело.

Настоятель храма  протоиерей Иоанн Барсуков поздравил всех обетчиков с великим подвигом трезвения, который они приняли перед Богом.

После торжественного мероприятия состоялось дружеское чаепитие, на котором люди делились радостью прихода к трезвой жизни, радостью помощи Божией всем, кто хочет стать сам трезвым и помочь близким обрести трезвость и трезвение. Люди рассказывали про свой опыт, про изменение жизни, про маленькие и большие чудеса, которые являет Господь всем, кто встает на путь трезвения, на путь к Богу!

Ранее, 19 февраля, следом за состоявшимся 16-го числа расширенным собранием Казанского епархиального общества «Трезвение» Татарстанской митрополии, в Пестречинском благочинии также прошло радостное мероприятие – принятие обетов трезвости в храме святителя Николая Чудотворца в с. Пановка. Там приняли обеты трезвости иеромонах Вячеслав (Шапоров) – руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, настоятель храма св. Варсонофия; протоиерей Павел Кириллов – благочинный Пестречинского округа, настоятель этого храма и трое прихожан. По итогам прошедшего собрания и лекции с прихожанами храма в ближайшем будущем намечено создание нового приходского общества трезвости.

Вот что говорит протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ, сопредседатель экспертного совета координационного центра Синодального отдела по социальному служению и член Церковно-общественного совета по противодействию алкоголизму РПЦ, который лично принял обет трезвости 18 мая 1999 г. до конца жизни: «Огромную радость испытал тогда от осознания ответственности перед Богом».

Сегодня в православных обществах «Трезвение» РПЦ обеты трезвости дают не только зависимые люди, но и их родственники, а также просто сочувствующие и, что особенно радует прот. Игоря, многие подростки, никогда не пробовавшие алкоголь.

«Это, - считает священник, - поможет им удержаться от незнакомого греха, что легче, чем бороться со своей страстью». Зависимых же людей он благословляет на обеты не сразу. «Я предлагаю им сначала пожить трезво для себя. Если не получается, мы беседуем, пытаемся понять, почему не получилось. А если получилось, и человек регулярно исповедуется и причащается, тогда можно говорить о следующем шаге – обете Богу», - делится опытом прот. Игорь Бачинин.