Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Марта 2014

2 марта в Прощеное воскресенье в храме святителя Тихона (пос. Сидоровка) четыре прихожанина дали пред Богом обеты трезвости. Из четверых обетчиков трое отказались от употребления алкоголя на всю жизнь.

Человек, дающий пред Богом обет трезвости, исповедует и утверждает что трезвость — это норма жизни. Это естественное состояние человека, данное Богом от сотворения. Причину желания искажать свое сознание объясняет святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Отчего происходит жажда к вину? Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем-то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям».

После акафистного пения иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» настоятель Тихоновской церкви протоиерей Сергий Козлов в своей проповеди на тему христианского трезвения подчеркнул, что давать обеты трезвости благотворно всем прихожанам по силам и расположению на разные сроки, особенно мужчинам. Настоятель уведомил прихожан, что по благословению митрополита Анастасия общины трезвости будут формироваться практически при каждом храме митрополии.