Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Апреля 2014

В воскресенье, 6 апреля, в канун праздника Благовещения, православные активисты движения «ЗА!» и Центра поддержки материнства постараются привлечь внимание жителей Казани к проблеме убийства младенцев в утробе матери.

С  13.00 до 15.00 на улице Баумана, возле памятника Шаляпину, будет проходить просветительская акция с использованием наглядных пособий в виде муляжей 12-недельных эмбрионов, плакатов с изображением стадий внутриутробного развития человека, информационных буклетов и брошюр. Данное мероприятие согласовано с администрацией города, так что принять участие в акции и оказать посильную помощь организаторам может любой желающий.

— Подобные акции в канун Благовещения пройдут в разных регионах нашей страны и даже за границей. В Сербии, например, будет организован первый  в православном мире по патриаршему благословению Крестный ход за запрет абортов, — рассказывает координатор Центра поддержки материнства Элина Галиуллина.

По ее словам, на акции будут собираться подписи за запрет абортов.

— Люди могут поставить свои подписи на месте, а также взять подписные листы с собой. Если мы будем проявлять активность, о проблеме сможет узнать больше людей.

По благословению владыки Анастасия на приходах Казанской и Чистопольской епархий также будет организован сбор подписей за запрет абортов.

— Церковь всегда обращала внимание на то, что жизнь человека начинается не с рождения, а с момента его зачатия. Особыми праздничными богослужениями отмечены день зачатия Пресвятой Богородицы праведными Иоакимом и Анной и день зачатия Господа нашего Иисуса Христа Девой Марией от Духа Святого – праздник Благовещения, — говорит благочинный города Казани протоиерей Димитрий Салков.

— И пусть даже в утробе матери в момент зачатия маленький человек телесно пребывает в виде одной клеточки, он все равно является полноценной личностью. В нем уже есть дух, есть бессмертная душа, которую Господь возлюбил и приготовил к вечности, — поясняет отец Дмитрий.

По словам батюшки, чудо рождения является актом сотворчества человека Богу.

— Появляется новая жизнь, и эту жизнь Церковь призывает ценить, беречь, взращивать с особой ответственностью. От нас зависит, кого мы воспитаем – преподобного Сергия и Елизавету Федоровну или человека недостойной жизни. Многие мечтают стать родителями, но не имеют такой возможности. И те, кому Господь даровал великую радость материнства, должны искренне благодарить Бога и ни в коем случае не отказываться от этого подарка. Важно помнить, что как бы тяжело ни было, Господь нас никогда не оставляет. Он не дает испытаний сверх наших сил, но всегда, в любой ситуации, дарует нам свою поддержку, утешение и любовь.