Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Сентября 2014

В ходе своего Первосвятительского визита в Калужскую епархию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что забота о народе, о внешнем и внутреннем благоустройстве страны не будет успешной, если она не будет иметь под собой прочной Евангельской основы, если не будет заботы о человеческой душе.

«Церковь Христова сегодня своими силами, народными силами созидает на нашей земле Божии храмы не для того только, чтобы восстановить прекрасные архитектурные сооружения, не только для того, чтобы ландшафт обрел свою совершенно особенную, ни с чем не сравнимую в мире красоту. Церковь Христова созидает храмы и осуществляет свою проповедь, чтобы подобно тому, как преображаются порушенные и оскверненные храмы, так же преобразовывались бы и человеческие души, чтобы они озарялись внутренним светом, красотой, Божией правдой», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове по окончании Литургии в Троицком соборе города Калуги.

«Поскольку все, что происходит в человеческом обществе, начинается и кончается в человеческой душе, это означает, что забота о стране нашей, о народе, об обществе, о благоустройстве внешнем и внутреннем не может осуществляться без заботы о человеческой душе, иначе все рухнет и ничего не получится», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что в советские годы много сил отдавалось на то, чтобы улучшить жизнь и надежды на это были тем основательнее, что в то время все материальные ресурсы страны, весь промышленный, сельскохозяйственный потенциал были сконцентрированы в одних руках.

«И, казалось бы, всего этого должно с лихвой хватить, чтобы, по крайней мере, внешне люди жили красиво, в достатке, и благодарили за то, что имеют такую жизнь. Но не получилось сделать то, о чем мечтали многие поколения людей, за что многие боролись и даже отдавали жизни», — отметил Патриарх Кирилл.

«Именно потому не удалось, что душой человеческой не занимались. Человека воспитывали с помощью идеологических лозунгов, постулатов, а идеология есть производное от человеческого ума. Идеология не живет более трех-четырех поколений, у нее нет внутренней энергии работать на протяжении многих столетий и тысячелетий, потому что источником является человек, а мудрость человеческая преходяща: сегодня одно, а завтра другое. И нередко то, что появляется сегодня, низвергает то, что было вчера», — подчеркнул он.

«А человеческая душа — та же, что была и тысячу, и две тысячи лет назад: то же самое внутреннее духовное устройство. И потому тот же язык, который использовался для того, чтобы проповедовать слово Божие две тысячи лет назад и убеждать людей менять свою внутреннюю жизнь, мы используем и сегодня. Поэтому мы и строим храмы», — заключил Святейший Патриарх.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Троицком соборе города Калуги читайте на сайте Патриархия.ru