Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Сентября 2014

Работники Зеленорощинского СДК и сельской библиотеки организовали для членов клуба «Молодые сердца» автопробег-экскурсию в восстанавливающийся Александро-Невский мужской монастырь села Сосновка, сообщает сайт Альметьевской епархии.

Свое решение необычно провести мероприятие в рамках антинаркотической культурно-просветительной программы «Здоровье. Молодость. Успех», они объясняют так:

«В библиотеку поступила книга Владимира Григорьевича Сальникова «Бугульминские монастыри: страницы истории Православия края», изданная в Бугульминской типографии в 2010 году, – делится библиотекарь Ирина Ишкова. – Многие жители нашей деревни прочитали её. В ней идёт речь об истории создания монастырей, их деятельности, жизни, значении и трагической судьбе. А так как наша деревня Зеленая Роща расположена на землях бывшего мужского монастыря святого благоверного князя Александра Невского, нам, как говориться, и книга в руки».

И вот, на пяти машинах, участники автопробега отправились в соседнее село Сосновка, в восстанавливающийся Александро–Невский мужской монастырь. Там их радушно встретил исполняющий обязанности наместника обители игумен Родион (Былин). Он обратился к присутствующим с проповедью об общечеловеческих ценностях, послушании и уважении, а также ответил на интересующие вопросы.

«В полном восторге возвращались члены клуба «Молодые сердца» домой – поддерживает рассказ заведующая СДК Ольга Бородина, – теперь они понимают, что исторический очерк В.Сальникова, монастырская обитель – это история нашего народа, его совесть, честь и любовь».