Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Октября 2014

В день Воздвижения Животворящего Креста Господня в Свято-Авраамиевском храме г. Болгар отметили двойной праздник. В первую очередь в церкви состоялось праздничное богослужение. Это особенный день, и богослужение проходит несколько по-иному. Священник выносит из алтаря крест и трижды поднимает его высоко вверх, благословляя им молящихся. Как тогда, в четвёртом веке, в день обретения императрицей Еленой Животворящего Креста Господня. Клирик храма протоиерей Владимир Головин обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня, поклоняясь Кресту, осознавая, что в нём присутствует сила благодати Христовой, обращались к Спасителю, мы просим силы для себя, чтобы побороть грех, чтоб обрести полноту той любви, которой горел Умерший ради нас. Мы видим возрождение Православия, которое, порой, профанируется. Форма возрождается, а дух не всегда и не везде. Поэтому сегодня мы просим, чтобы Господь, силой Креста, утвердил нашу Православную Церковь», — сказал отец Владимир

В этот же день в Свято-Авраамиевском храме отметили ещё один праздник — День пожилого человека. В общей молитве на Литургии, у Чаши, а потом и за праздничным столом собрались прихожане, в большей или меньшей степени, посвятившие свою жизнь служению Богу. От лица прихода труженики Отдела благотворительности и социального служения поздравили опекаемых и преподнесли в подарок фотоальбомы, специально подготовленные к этому дню. В альбом вошли фотографии прихожан, в том числе тех, кто уже ушёл из земной жизни. Выяснилось, что за трапезой присутствуют старожилы прихода. Бабушка, которая была в храме ещё с тех времен, когда он был недействующим и служил зернохранилищем, и бывшая певчая клироса, являющаяся прихожанкой на протяжении двадцати шести лет существования прихода. Остальным остаётся только порадоваться их долголетию и последовать примеру верности Господу.