Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Октября 2014

Мультфильм о преподобном Серафиме Саровском должен поступить в прокат в начале 2015 года. Презентация его уже состоялась на VI международном фестивале православных СМИ «Вера и слово».

О том, как задумывался и снимался мультфильм, рассказал заместитель председателя Синодального Информационного отдела Игорь Мещан.

По его словам, задумка мультфильма возникла в фонде имени Серафима Саровского с целью познакомить как можно больше людей невоцерковленных с Преподобным. На этапе определения вида фильма, по словам зампредседателя СИНФО, были разные варианты – художественный, документальный или мультфильм. Остановились на версии мультфильма, так как в нем гораздо шире изобразительные средства.

Как отмечает Игорь Мещан, чисто житийный сценарий не мог заинтересовать полностью зрителя – нужно иметь хотя бы какую-то подготовку, особенно детям. Поэтому остановились на истории девочки Серафимы, написанной современным автором, которой помогает батюшка Серафим.

Игорь Владимирович подчеркивает, что в основу мультфильма лег только сюжет, и после переработки выстроилась история дочери священника Серафимы, отца которой репрессировали в 37-ом году, храм разрушили. Здесь фильм напоминает о новомучениках пострадавших за веру, о которых не так широко известно вне церковных кругов.

По мнению И.Мещана житие батюшки Серафима органично вплетается в канву фильма и святой помогает в реальной жизни девочке. Также он рассказал, что фильм рассчитан на широкую аудиторию – детям и взрослым, и создавался с учетом запросов общества на историю.

 

Зампредседателя СИНФО считает нужным применять современные технологии при производстве мультфильмов такой направленности, в том числе и 3D, так как дети нынешнего поколения привыкли уже объемно мыслить и смотреть объемные вещи.

По вопросу проката фильма Игорь Мещан отметил: «Во всех кинотеатрах страны. Это будет полнометражный мультфильм – условно говоря, час двадцать – час тридцать. Кино, которое можно будет посмотреть в кинотеатре, в этом-то и тема, это должно быть максимально широко. Мы не ставим коммерческих целей, но то, что это можно прийти и увидеть – важно появление таких вещей в общественном сознании и в общественном пространстве».

В заключение И.Мещан выразил надежду, что такие фильмы помогут восстанавливать разруху в головах.