Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Октября 2014

В минувшее воскресенье в Казанской епархии стартовал региональный этап XXIII Рождественских образовательных чтений. Пленарное заседание, проходившее на площадке ГТРК «Корстон» посетили священнослужители и миряне из разных городов Татарстанской митрополии. 

В числе присутствующих были сотрудники органов местного самоуправления, представители вооруженных сил и казачества, члены общественных и приходских организаций, руководители и педагоги воскресных школ, координаторы социальных проектов и благотворительных инициатив. 

Приветственным словом мероприятие открыли заместитель начальника управления департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Владимир Петрович Козлов и заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильдар Ринатович Мухаметов. 

Серия докладов, отражающих положение дел в сфере духовного образования в нашем регионе, началась с выступления управляющего Татарстанской митрополией митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Владыка Анастасий выразил благодарность правительству Республики Татарстан и лично президенту Рустаму Минниханову за поддержку высшего духовного образования в Татарстане; за помощь и внимание, оказанные Казанской духовной семинарии. 
Рассказав об успешном функционировании отдельных воскресных школ и учебно-методических групп, архипастырь заострил внимание на проблемных зонах, на проектах и инициативах, которые по-прежнему ждут своей реализации. Речь шла о необходимости открытия православной гимназии, в которой бы в полном объеме преподавались общеобразовательные дисциплины и о введении дисциплины «основы православной культуры», которую, согласно действующему федеральному законодательству, на выборной основе имеют право изучать все российские четвероклассники. 

— Святейший Патриарх Кирилл неоднократно отмечал, что введение Основ православной культуры и грамотное преподавание этого предмета есть залог доброго воспитания подрастающего поколения. Единство народов исторической Руси, объединенных верой и общей историей, возможно актуализировать только при условии того, что с детства ребенок будет познавать богатейший мир православной культуры во всем его многообразии, — подчеркнул глава Татарстанской митрополии.

Владыка Анастасий отметил, духовенство на территории Республики Татарстан не будет представлять позицию, отличную от той, что представляет священноначалие Русской Православной Церкви.

— Вопрос введения ОПК наравне с основами исламской культуры — вопрос значительный и решать этот вопрос нужно как можно быстрее, тем более что опыт прочих регионов показывает, что преподавание основ религиозных культур не вызывает разделения среди детей. Каждый ребенок, занимающийся в той или иной группе, становится мудрее и богаче, каждый ребенок обогащается знаниями своей религиозной традиции.

Также на пленарном заседании были зачитаны доклады на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», «Речевые техники в педагогической деятельности учителей», «Православная и светская педагогика: общее и специальное», «Русско-нацилонально-культурное объединение Республики Татарстан» во взаимодействии с Русской Православной Церковью в области духовно-нравственного воспитания молодежи». 

Завершились выступления презентацией сайта ОРОиК Казанской епархии, которую провел Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Лосык.

Секции круглых столов и совещаний участники Рождественских чтений провели уже в составе узких рабочих групп, сконцентрированных на молодежном и социальном служении, образовательной деятельности и взаимодействием с военными и казачеством соответственно. 

Продолжение работ секций в рамках форума пройдет в установленные дни. С программой мероприятий можно ознакомиться в приложении.