Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Октября 2014

В понедельник по инициативе Молодежного отдела Казанской епархии православная молодежь и воспитанники воскресных школ Казани совершили экскурсионную прогулку по историческому центру города. 

Экскурсанты ознакомились с культурным и историческим наследием Казанского Кремля, посетили Благовещенский собор и Казанско-Богородицкий монастырь.

В ходе экскурсии ее участники побывали на месте обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы, приложились к этому почитаемому образу, пропели кондак, тропарь и величание.

– Я очень рад, что дети поучаствовали в соборной молитве перед иконой, которая является символом спасения нашего города, – отметил настоятель молитвенного дома в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Мирном иерей Валерий Кучин.

– Наверное, любой христианин, проживающий в самой далекой области России, бережно хранит у себя дома Казанский образ Божией Матери, и очень хорошо, что наше подрастающее поколение с юных лет приобщается к почитанию этой святыни. Нам обязательно нужно уделять пристальное внимание просвещению детей и молодежи, ведь чем больше человек знает о своих корнях, о своей духовной культуре, тем проще ему жить и развиваться в среде, к которой он принадлежит, – заключил руководитель экскурсионной группы.

В будущем экскурсии по святым местам родного края для молодежи планируют проводить регулярно. Организаторы пообещали учесть все ошибки первого мероприятия и сделать последующие прогулки по городу более интересными и содержательными.