Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Октября 2014

Председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда в эфире передачи «Светлый вечер» на радио «Вера» заявил, что образование не может представлять собой только обучение, лишенное воспитательной составляющей. 

«Когда мы говорим об образовании и воспитании по отдельности, то либо мы не понимаем чего-то, либо мы ломаем существовавший ход вещей», — заявил В.Р. Легойда.

«Исторически так было: если взять древних греков, их идею пайдейи — то речь шла именно о воспитании. И в русской традиции, образование это и есть — обучение плюс воспитание. А пара «образование и воспитание» — по сути, тавтология», — добавил он.

В.Р. Легойда также отметил, что современный кризис системы образования во многом объясняется неготовностью общества признать очевидное: жизненные реалии поменялись настолько, что образование нуждается в продуманных изменениях.

«Да, я считаю, что у нас система образования в кризисе, но, в каком-то смысле, в кризисе естественном. Это вопрос ответственности, прежде всего, ведь кто довел до такого состояния? За образование молодого поколения ответственно старшее», — подчеркнул Председатель Синодального информационного отдела.

«Мы попали в ситуацию, когда фундаментальные вещи, которые считались константами, меняются. Складываются новые закономерности. Это естественный процесс, но его можно и нужно направлять в нужную сторону», — заключил В.Р. Легойда.