Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Октября 2014

В конце минувшей недели в храме преподобного Серафима Саровского города Бугульмы состоялась встреча православной молодежи города. В собрании приняли участие не только активисты из различных храмов, но и православная молодежь из «Молодой Гвардии Единой России», а также представители бизнес-сообщества города. Посетил мероприятие и руководитель Исполнительного комитета города Бугульмы Алексей Белодуров, который на протяжении многих лет является активным участником православного молодежного движения, сообщает сайт Альметьевской епархии.

Собрание провела руководитель православного молодежного движения «Александр Невский» Анастасия Бердникова. Сначала участники встречи обсудили вопрос об организации работы Совета. Было принято решение о проведении регулярных встреч с целью совместного планирования и проведения мероприятий, а также с целью подведения итогов молодежной деятельности.

Затем участники встречи наметили планы на ближайшее будущее. Для сближения и знакомства было решено провести акустический вечер, посвященный Руси и Преподобному Сергию Радонежскому, а на Рождество организовать концерт и сбор материальной помощи для обитателей социального приюта «Маяк».

Руководитель исполкома Алексей Белодуров в своем выступлении предложил ребятам подумать, как совместно провести предстоящий праздник Дня народного единства, который совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери. Также Алексей Юрьевич предложил организовать массовый субботник с участием православного актива, школьников и студентов города, а также работников строительных организаций в храме Казанско-Богородицкого монастыря на территории СИЗО № 3, который в скором времени вернут Церкви.

Несколько значимых предложений внес и руководитель Информационно-просветительского отдела Альметьевской епархии диакон Александр Бердников. Он, в частности, предложил провести Рождественскую елку для детей из малообеспеченных и многодетных семей, либо собрать для них вещи и сладкие подарки, и развезти по домам.

Но главной темой собрания стала, конечно, предстоящая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Эта паломническая поездка – подарок молодежи от епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия. Еще в начале лета, когда молодые люди принимали участие в субботнике в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района, владыка Мефодий пообещал ребятам свозить их в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы познакомить с историей монастыря и укладом монастырской жизни. В среду, 8 октября, православные активисты Бугульмы посетят Божественную литургию в обители Преподобного Сергия.