Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Октября 2014

В Троице-Сергиевой Лавре продолжаются торжества по случаю празднования дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

В праздничных мероприятиях, возглавляемых Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, принимают участие духовенство и миряне из всех епархий Русской Православной Церкви. Татарстанскую делегацию представляют митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Нектарий (Демин);  настоятель Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили); настоятель Свято-Вознесенского Макарьевского монастыря игумен Глеб (Владимиров); настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев); секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). Также в составе делегации Татарстана были представители молодежных коллективов из разных православных приходов. Некоторые ребята посетили Лавру в качестве волонтеров.

— Я очень рад, что молодые люди решили потрудиться во Славу Божию в этом святом месте; рад, что молодежь, как и предшествующие поколения, приезжают сюда с огромной радостью, — отметил владыка Анастасий по окончании праздничной Божественной литургии.

— Для нас, людей старшего поколения, Лавра преподобного — это совершенно особенное место: здесь многие из нас учились, в стенах Московских духовных школ; кто-то принимал постриг, кто-то приходил просто молиться и мечтал о восстановлении древней и великой обители, как ровно и возрождении всей Русской Церкви. Сегодня, и для старших и для молодых членов Церкви, Лавра — это большая келья преподобного, где каждый обретает утешение, облегчение своих нужд, мир и покой.  Это то, что дарит всем нам преподобный Сергий. И поэтому все мы стараемся как можно чаще сюда приезжать, чтобы еще и еще побыть в келье преподобного, соприкоснуться со стенами, хранящими в себе подвиги, бдения и пощения монастырской братии и самого добродетели подвижника преподобного Сергия игумена Радонежского и всея Руси.