Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Октября 2014

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в городе Чистополе в июне месяце текущего года создана православная кряшенская община и зарегистрирован приход во имя трех Казанских святителей — Гурия, Германа и Варсонофия.

В настоящее время решается вопрос о выделении участка земли в городе под строительство православного храма. Тем временем, с начала июля еженедельно по четвергам совершаются молебны на родном языке кряшен в арендуемом для этого помещении бывшей школы №15 в микрорайоне кирпичного завода.

В канун праздника Собора Казанских святых, 16-го октября, пройдет первая Божественная литургия на кряшенском языке. Сейчас полным ходом идет подготовка помещения под молитвенную комнату. Уже заказан иконостас, изготавливаются престол и необходимая церковная утварь.

Прихожане сами взялись за ремонт — устанавливают в помещении новые окна и двери, а попечители помогают стройматериалами. В ближайшие дни на территории храма планируется проведение субботника.

На торжественные мероприятия по случаю открытия новой церкви ожидается приезд священнослужителей из Казани, Альметьевска, Новошешминска и других городов Татарстана.