Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Октября 2014

18 октября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радосте» на острове-граде Свияжск и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главе Татарстанской митрополии сослужил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, настоятель Свято-Успенского Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятели монастырей, храмов, насельники обители в священном сане и духовенство митрополии. За богослужением присутствовали представители местной и республиканской власти, а также паломники, прибывшие в обитель разделить радость совместной молитвы.

За богослужением пел хор Казанской духовной семинарии под управлением Александра Федотова.

Долгожданное событие стало возможно благодаря деятельности Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Напомним, что за четыре года деятельности Фонда на острове-граде Свияжск проведены серьезные работы по научной реставрации обителей и храмов древнего поселения. Как отметила генеральный директор Фонда Татьяна Ларионова, «за это время на остров были привлечены многие специалисты, задействованы целые институты. Работа Фонда с одной стороны проходит под началом государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева, но также поддержана и Президентом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, который лично очень много сделал для привлечения крупных инвестиций на остров». Нельзя не отметить и простых граждан, со вниманием относящихся к деятельности Фонда и поддерживающих древнюю обитель материально и духовно. Об этом говорил и настоятель монастыря игумен Силуан:

– Мы чувствуем поддержку и молитвы всех, кто не равнодушен к нашей обители, всех кто приезжает сюда, приобщаясь к богатейшему наследию, которое сохранилось до сего дня и, верим, будет преумножаться и впредь.

Завершая литургию, глава Татарстанской митрополии с сонмом духовенства совершил славление Пресвятой Богородицы перед ее образом «Всех скорбящих радосте», после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В ходе общения с прессой, состоявшейся после богослужения, владыка отметил важность и историческую ценность восстановления собора не только для православных верующих, но и всех жителей Татарстана и России в целом.

–  Историческая ценность любого храма – мусульманского или православного – является самым главным в жизни общества. Мы, русские и татары, на земле Татарстана живем совместно уже столетия. И поэтому земля наша веками украшалась храмами, каждый из которых являлся сердцем того или иного населенного пункта. Естественно, если есть это сердце, значит, оно бьется, значит, жизнь возрождается. Вокруг этого сердца нормально функционируют все общественные и духовные учреждения. Не зря Никита Сергеевич Хрущев, когда начал вести борьбу с Церковью, в первую очередь стал уничтожать храмы. Если даже в дохрущевские годы храмы не уничтожались, то во время хрущевского гонения храмы практически стирались с лица земли. Поэтому-то и видим плачевный результат – деревня умерла. Посмотрите, если не совершается богослужение, если люди не обращают свои сердца и умы к Богу, то и жизнь замирает, – отметил правящий архиерей.

– Дай Бог, чтобы на нашей земле вновь возрождались те духовные традиции, которыми жили предшествующие нам поколения. Тогда будет мир, согласие, дружба между народами и, самое главное, будут говорить: «Посмотрите, как живет эта Россия, они в средневековье опять углубились!». А в этом-то, наверное, и смысл – держаться традиций, не забывая о том, что мы должны внешне и внутренне совершенствоваться для того, чтобы то богатство реализовывать в нашей современной жизни, – пожелал архипастырь.

Торжества завершились братской трапезой в храме преподобного Сергия Радонежского, который также находится на финальной стадии реставрации.