Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Октября 2014

В рамках первого регионального этапа Рождественских чтений Отдел по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии провёл тематические встречи в трёх епархиях.

Первая встреча прошла в Альметьевской епархии, в городе Бугульме, где состоялась конференция под названием «Церковь и казачество». Четыре доклада представители отдела посвятили истории отношений Церкви и казачества, а также вопросам реализации проектов конкурса «Православная инициатива». Сведения о технологии получения грантов позволят казачьим обществам воплотить свои проекты в действительность. На фотовыставке, прошедшей в рамках конференции, было наглядно продемонстрировано сотрудничество Церкви и казачества.

Вторая встреча прошла в Казани, где был организован круглый стол «Сотрудничество Церкви и казачества на благо общества».

Третья встреча состоялась в городе Ижевске. Нужно отметить, что в Удмуртской епархии уже давно ведётся работа по возрождению казачьих традиций. При поддержке руководителя Отдела по взаимодействию Церкви и общества Ижевской и Удмуртской епархии, благочинного Ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских был организован семинар для духовников и атаманов ижевского казачьего общества. А в Кафедральном соборе Ижевска состоялся круглый стол и обучающий семинар по социальному проектированию для представителей аппарата главы региона и атаманов местного казачьего общества. Завершило визит посещение казачьей выставки-ярмарки «Православная станица».