Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Октября 2014

Продолжается обучение на курсах художественной и церковной фотографии, которые по благословению митрополита Анастасия были организованы при приходе Серафима Саровского в феврале этого года.

Обычно занятия проходят в классах воскресной школы, однако в минувшую среду студенты занимались непосредственно в храме. Настоятель прихода Серафима Саровского протоиерей Дмитрий Салков познакомил участников проекта с устройством храма. Рассказывая о деталях съемки во время богослужений и церковных таинств, священнослужитель напомнил слушателям о правилах поведения в церкви и на прилегающей территории.

-Храм в первую очередь является домом молитвы, так что в процессе фотосъемки, важно не нарушать молитвенного настроя, не отвлекать священников и прихожан,  – отметил отец Дмитрий.

-Фотографам наверняка придется делать выбор между удачным кадром и молитвой. Я бы посоветовал выбрать вечное, а не временное, пусть даже временное на первый взгляд видится более красивым и привлекательным.

К замечаниям опытного священнослужителя аудитория отнеслась с пониманием. Многие из числа слушателей первого набора курсов церковной фотографии уже несут соответствующие послушания на своих приходах. Эти люди не понаслышке знают, какие ошибки часто совершают фотографы во время совершения Таинств Крещения и Венчания.

Появление образовательного проекта, посвященного церковной фотографии, позволяет надеяться на то, что в скором будущем в Казанской епархии появится целая плеяда квалифицированных специалистов, специализирующихся на съемке религиозных мероприятий.

Развитие этого направления интересно также светским фотографам. Организаторы курсов церковной и художественной фотографии, члены Союза Фотографов Республики Татарстан приглашают слушателей курсов по возможности продолжить обучение на отделении фотографии в профессиональном колледже № 41 .

Студенты этого учебного заведения, в свою очередь, привлекаются к участию в выставках и конкурсах, которые проводятся при поддержке Татарстанской митрополии.

 С положением фотоконкурса «Вера в объективе современника», который стартовал накануне, можно ознакомиться здесь:   http://tatarstan-mitropolia.ru/newses/eparh_newses/kaznews/?id=45755