Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Октября 2014

В четверг, 30 октября, в казанском Дворце Спорта начала работу православная выставка-ярмарка, посвященная празднику Казанской иконы Божией Матери. 

Открытие экспозиции сопровождалось молебном перед началом всякого доброго дела. Соборную молитву возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык.

Пожелав участникам выставки плодотворной работы, священнослужитель выразил надежду на то, что данное мероприятие вдохновит жителей Казани и гостей города к прославлению Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

-Подобные выставки позволяют людям прикоснуться к традициям и культурным ценностям православного мира, – считает отец Андрей Лосык.

-Кто-то приходит сюда, чтобы приобрести нужный товар, а кто-то посещает выставку в целях просвещения и общения с единомышленниками.

Ноябрьская выставка объединила священнослужителей и мирян из городов России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Греции и Черногории. 4 ноября зарубежные гости вместе с казанцами примут участие в молитвенных торжествах в честь Казанской иконы Божией Матери. Отличительным знаком участников выставки на предстоящем крестном ходе будут нагрудные значки с изображением Пресвятой Богородицы.

Привлечь внимание казанцев к открывшейся выставке помогают также видеоролики об истории Казанской иконы, которые транслируются на одном из местных каналов.

-Через эти видео мы приглашаем жителей Казани посетить нашу ярмарку и поучаствовать в молитвенных мероприятиях 4 ноября,  – поясняет директор выставки, руководитель творческого объединения «Духовное наследие» Игорь Матвеев.  

Другим миссионерским ходом в исполнении организаторов ярмарки стало бесплатное распространение в выставочном зале текстов Священного Писания.

-По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия ко дню празднования Казанской иконы Божией Матери издано Евангелие от Луки с краткими пояснениями. Эти издания предназначаются новокрещаемым и всем, кто встает на путь воцерковления. Посетители нашей выставки могут безвозмездно получить эти ценные книги. Надеемся, что экземпляры, которые останутся в Казанской епархии принесут блага людям, помогут им лучше понять свою веру и укрепиться в ней, – заключает Игорь Матвеев.

Напомним, что православная выставка-ярмарка продлится до пятого ноября (включительно). С расписанием культурных и духовно-просветительских мероприятий выставки можно ознакомиться здесь:

http://tatarstan-mitropolia.ru/newses/chistnews/?id=45704