Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Ноября 2014

День народного единства отметили концертом воскресные школы храмов Татарстанской митрополии

Гимнами Российской Федерации и Республики Татарстан был открыт праздничный концерт в честь Дня народного единства в Казани. На этом, собственно, вся официальная часть и закончилась. Впереди гостей праздника захлестнула волна искренности и детской непосредственности.

Да, все номера были подготовлены детскими коллективами из Казани и Набережных Челнов, Мамадыша и Зеленодольска, детских садов и воскресных школ, театральных студий и хореографических коллективов. Несмотря на юность артистов, зрители увидели целый водоворот событий и большой диапазон тем: от исторических зарисовок (театральная студия «Сказ», приход прп. Серафима Саровского, г. Казань) — до попыток осмыслить собственное предназначение в этом мире (хореографический ансамбль «Радужные веселинки», храм Параскевы Пятницы, г. Казань), от патриотизма и чистоты дружбы (Мамадыш) — до эмоционального, предельно напряженного номера о судьбе девочки попавшей в детский дом («Радужные веселинки»).

Всегда разные, всегда неизменно открытые и искренние, стремящиеся что-то сказать, что-то показать, о чем-то попросить. Не всякая серьезная постановка может так обогатить человека — на лицах присутствующих были и слезы, и радость, и слезы радости... Так и должно быть, ведь полнота восприятия окружающего мира у детей всегда превышает нашу, и попытаться так увидеть мир и почувствовать нужно и нам, взрослым людям. 

Печально, пожалуй, только то, что, несмотря на такие старания детей и огромные (это очень заметно) труды их наставников, пришедших в зал было не так уж много. И хотя к завершению концерта зал был практически заполнен, ощущение того, что большая часть прихожан церквей самую жизнь церкви, в ее многообразности, игнорирует, присутствовало. А ведь все, что делаем мы, христиане, мы делаем, оставаясь частью Церкви. Однако это уже повод для отдельных размышлений.

А пока хочется еще раз отметить вклад не только детей, но и тех, кто не жалеет сил, подчас на одном энтузиазме продолжает работать с подростками, продолжает воспитывать добрых членов Церкви и граждан нашей страны и продолжает насаждать самое важное, к чему мы стремимся — единство!

Материал обновляется