Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Ноября 2014

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия после Божественной литургии в Благовещенском соборе в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Дорогие братия и сестры, поздравляю с престольным праздником не только нашего города, но и всей нашей Православной Руси. Сегодня во всех храмам православных прославляется чудотворный образ Казанской Божией Матери, которая в определенное время явилась собирательницей земли русской, которая стала символом объединения народов всех наших стран, которые входили в состав Российской Империи, а сейчас те народы, которые входят в состав нашей Русской Православной Церкви.

Тысячи верующих прошли крестным ходом на место явления Казанской иконы Божией Матери

Сегодня все православные обращаются к Заступнице Усердной с просьбой о том, чтобы она сохранила нас от врагов видимых и невидимых, помогла в сердцах наших устроить мир, чтобы Царица Небесная была путеводительницей нашей к жизни вечной, и, самое главное, в наше неспокойное время Она внесла мир в народы, которые были православными, считают себя православными, но которые порой забывают о том, что над всеми нами есть объединяющее начало – это Господь и Спаситель наш и Пречистая Его Матерь в Честном образе Казанском.

Сегодня, как и всегда, по нашей традиции мы пройдем вокруг нашего древнего кремля с молитвами Царице Небесной, чтобы она даровала мир граду нашему, даровала мир стране нашей, Церкви нашей Православной, чтобы никакие темные силы не вносили ссор и разделений в жизнь нашего общества, потому что мы знаем, что Царица Небесная, не смотря на наше отступление, не смотря на бездну грехов наших, всегда покрывает нас всемощным покровом и заступлением.

Я хотел поблагодарить вас, братья и сестры, что вы сегодня собрались в нашем соборном храме, чтобы прославить Пресвятую Богородицу, чтобы с крестным ходом показать, что Православие живо, жива Церковь Христова, и Царица Небесная является символом, объединяющим наши народы, а для нас Она является Матерью и Заступницей. Мы рады, что имеем чудотворный образ Казанской Божией Матери, который прославляется во всем христианском мире. Пусть Царица Небесная внесет радость, успокоение в наши сердца и под Ее Покровом будем жить до скончания нашего земного странствия, и Она, наша Заступница, будет путеводительницей к жизни вечной! Всех вас с Праздником, и Покров Царицы Небесной да пребудет со всеми нами. Храни вас Господь всех на многие и благая лета!