Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
5 Ноября 2014

Сергей Собянин вместе со Святейшим Патриархом Кириллом побывал на месте восстановления храма на Преображенской площади. После осмотра Предстоятель Русской Церкви поблагодарил всех, кто принимает участие в деле, имеющем важное историческое значение, — в воссоздании Преображенского храма.

Святыня XVIII века, не пострадавшая во время московского пожара 1812 года, устоявшая в богоборческие 1920-1930-годы, обрела свой мученический конец в 1964г - несмотря на многочисленные протесты верующих храм был взорван по указанию Хрущева. По словам Святейшего Патриарха храм был разрушен не случайно – власти стремились закрыть приход, разобщить, разъединить людей, вскормленных митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем).

«Дай Бог, чтобы, в том числе, и в музее, который здесь будет расположен, были экспозиции, которые могли бы помочь понять молодому поколению драматическую историю нашей страны и ценить время, в которое мы живем, активно принимать участие в возрождении нашего Отечества и в укреплении основ нашей национальной жизни», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Мер Москвы подчеркнул важность восстановления храма как воссоздания исторической справедливости. Также С. Собянин отметил, что храм – один из немногих, который восстанавливается практически полностью на пожертвования частных лиц, а значит «действительно востребован».

Все работы по восстановлению Храма Преображения Господня планируется завершить к 70-летию Победы – к 9 мая 2015 года.