Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Ноября 2014

В городе Болгаре прошли Рождественские чтения, организованные Свято-Авраамиевским храмом. Подобные мероприятия – это хорошая возможность обсудить проблемы религиозного образования, духовного просвещения, а также другие актуальные вопросы общественной жизни. Региональный этап Рождественских чтений предваряет собой открытие главного форума, который пройдёт в Москве в январе 2015 года.

День начался, конечно же, с молитвы – в храме был отслужен молебен, по завершении которого в здании кинотеатра «Октябрь» началось пленарное заседание, открывшее двухдневную сессию чтений. С приветственным словом к гостям и участникам обратилась заместитель руководителя Исполнительного комитета Спасского муниципального района по социальным вопросам Елена Афоньшина. Она отметила, что Церковь в лице Свято-Авраамиевского храма активно сотрудничает не только с населением, но и с местными органами власти, что имеет большое значение для общества.  

В выступлении заместителя председателя Совета молодёжных организаций Республики Татарстан Руфии Мухамадеевой рассматривались вопросы взаимодействия между церковной молодёжью и светскими молодёжными организациями. Она рассказала о деятельности региональной общественной организации «Аграрное молодёжное объединение Республики Татарстан», и отметила, что открытие филиала этой организации в Спасском районе позволило бы активной части религиозной и светской молодёжи действовать в рамках реализации социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив, способствующих социальному, духовному и физическому развитию. После общения с Руфиёй Рафкатовной было принято решение создать местное отделение РОО «АМО РТ». Председателем филиала избрали Павла Беленкова, который является руководителем Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма.  

О хороших результатах сотрудничества Церкви и общества рассказал помощник настоятеля Свято-Авраамиевского храма по работе с молодёжью Максим Волков.

– Мне здесь очень легко работать. Главный проект, который сейчас находится в активной стадии разработки, – это военно-историческая реконструкция. В День Победы планируется проведение реконструкции сражения за Берлин. Будут танки, штыковая атака, снайперская дуэль и даже возможность расписаться на стене Рейхстага. Это очень благородный проект, который уже начал реализовываться. Сейчас мы общаемся с ветеранами, и узнаём много интересного, – рассказал Максим Волков.

Нужно сказать, что помощник настоятеля специально переехал со своей семьёй в Болгар из Казани, чтобы работать здесь с местной церковной молодёжью и детьми.  

Во время обеденного перерыва участники и гости чтений пообщались между собой. В ходе неформального общения были затронуты вопросы о взаимодействии между православной и мусульманской молодёжью. Была отмечена необходимость ближе узнавать друг друга и налаживать контакты, чтобы не подтверждать негативные стереотипы, навязываемые средствами массовой информации.

В заключительной части заседания Руфия Мухамадеева очень подробно рассказала о грантовом финансировании разрабатываемых храмом проектов, а ответственный за миссионерскую работу в Нижнекамском благочинии Сергей Солонщиков представил программу Школы катехизаторов. В её основе лежат дисциплины, преподаваемые в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Обучение в школе проходит в течение трёх лет и рассчитано не только на студентов, которым выдаётся диплом, но и на вольнослушателей. Цель обучения – просветительская работа, направленная на повышение уровня духовных знаний, нехватка которых очень сильно сказывается на качестве работы, ведущейся на приходах.