Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Ноября 2014

Евангелия об исцелении гадаринского бесноватого

Слово настоятеля архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, на воскресное евангельское чтение.

В прошедшее воскресенье церковный устав предлагал нам к размышлению одно из евангельских повествований, которое рассказывает об изгнании легиона злых духов из человека, которые вселяются в свиное стадо и сбрасываются в Гадаринское озеро. Этот евангельский сюжетговорит нам о возможной зависимости любого человека от демонических сил.

Древние действительно верили в то, что весь мир наполнен злыми и добрыми духами, и каждыйпоступок человек совершает под влиянием этих духов. Добрый поступок совершается под влиянием добрых духов, злой поступок – под действием злых сил. Если происходили какие-то природныекатаклизмы, это списывалось на то, что кто-то из людей расстроил этих злых духов.

Я не буду разбирать эти верования, но Евангельское Откровение говорит нам о том, что человек действительно может находиться под влиянием демонических сил. Чтобы исцелиться от этого влияния, нужно прийти к Богу. Нужно выразить желание быть с Ним, нужно покориться Его воли. Так учит нас Священное писание, и сегодняшний рассказ подтверждает эту мысль. Для того, чтобы демон убежал от человека, человеку необходимо обратиться к Богу.

Но мне хочется сказать и о другом. Мы все хорошо знаем, что нужно обратиться к Богу, чтобы исцелиться от какой-либо зависимости. Но очень часто мы поступаем согласно другому евангельскому сюжету, в котором говорится о такой ситуации, когда человек, изгнав из себя демона, не делает ничего, чтобы заполнить дом своей души добром, а демон, какое-то время поскитавшись,возвращается и приводит с собой еще семь злейших себя.

Вот этот рассказ хорошо иллюстрирует жизни многих из нас. Мы очень часто делаем первый шаг к очищению самих себя, и на этом все завершается. Приготовляя себя к, казалось бы, великому будущему, мы на самом деле попадаем под власть еще более злых духов. Номинально говорим о том, что мы христиане, а по факту, таковыми и близко не являемся. Очень часто приходится наблюдать, как люди – не христиане поступают лучше, чем те, кто является номинально членами Церкви.

Подверженность страстям этого мира, к сожалению, не обходит никого из нас с вами. И невозможно прожить, не согрешив – один Господь без греха. Но обратившись однажды к Богу, поняв то, что жить без Него плохо, что жизнь без Него – тьма, мы должны постоянно идти к свету. Мы  же и после обращения к Богу очень часто пытаемся остаться нейтральными к добрым и злым поступкам. Такого не должно быть! Евангельское откровение говорит нам о том, что всякий раз, когда мы не совершаем доброго поступка, мы оставляем место для совершения злого поступка. Всякий раз, когда мы не преумножаем добро, мы позволяем злу действовать в этом мире. Это неизбежный закон этого мира, и оставаться нейтральным не получится ни у кого из нас. Поэтому, обратившись однажды к Богу, нужно продолжать устремлять жизнь своего внутреннего человека к совершенству. В ином случае в будущей жизни нас будут ждать мучения.

Не Бог хочет мучений человеческих, а человек сам избирает их для себя. Все то, что мы имеем в этой жизни, то, к чему мы привязываемся, будет увеличиваться в жизни будущей. Если здесь мы хотим ходить во свете и стремиться к Богу, то в жизни будущей этот свет будет пребывать в нас. А если в этой жизни мы больше времени посвящаем тьме, то она поглотит нашу душу, и не сможем мы воспринять Свет, который есть Господь.

Это все так просто сказать, но так непросто реализовать в жизни... Все мы знаем, что добродетель совершить гораздо труднее, чем совершить плохой поступок. Но благодаря Спасителю, благодаря свободе, которую Господь принес на эту Землю, каждый человек  может жить добродетельной жизнью. Бог помогает нам в этом. Он ведет нас через эту жизнь. Да, очень многим из нас приходится сталкиваться со скорбями, приходится воспитывать в себе терпение. Но, как мы слышали сегодня в другом евангельском фрагменте – в терпении наши души спасаются.

Слово «терпение» в греческом оригинальном тексте означает упорство военного в достижении цели. Можно проиграть ряд очень мелких битв, но выиграть все сражение. Также и в нашей жизни. Очень часто мы поддаемся демоническим увлечениям, часто страсти тянут нас вниз, но каждый раз, обращаясь к Богу, мы получаем утешение. Каждый раз, обращаясь к Господу, мы приносим Ему покаянное сердце, и это сердце Господь принимает. Это нужно помнить. Всякий раз, когда нас охватывают скорби, когда в наше сердце пытается вселиться отчаяние, нужно взглянуть на лики святых, которые во множестве своем молятся за нас Господу. Если имеем мы таких заступников, то ни один легион демонических сил не сможет победить нас. Если только мы истинно, не только на словах, но и на деле, будем жить с Богом, любя Его , а значит и исполняя Его заповеди.