Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Ноября 2014

Церковь действует
Престолы: свв. бесср. Космы и Дамиана
Год постройки: между 1845 и 1859
Архитектор: Константин Тон
Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Набережночелнинский просп., д. 37А
Телефон: (8552) 34-23-93
Проезд: По центральному в городе проспекту Мусы Джалиля и далее Набережночелнинскому пропекту со стороны вокзала и въезда в город с автодороги М-7 (со стороны Казани — налево), примерно через 7 км после развязки на въезде в Старый город справа от дороги будет Космодамианская церковь.

В небольшом селе Орловка деревянная церковь существовала уже в конце XVIII века. В 1844 году она сгорела. В 1854-1859 гг. на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева была построена новая однопрестольная каменная церковь, освященная, как и сгоревшая, во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Средних размеров храм был построен по образцовому проекту Константина Тона в византийском стиле — в царствование императора Николая I других проектов власти и не утверждали.

Закрытый в 30-е годы XX века храм в 1990-1992 гг., после передачи его Казанской епархии, был реконструирован, при этом по проекту Челнинского архитектора Маркиза Басырова вокруг него был создан своеобразный ансамбль, включающий ограду с воротами, часовни и павильоны. Храм является центром благочиния Закамского региона, которое возглавляет протоиерей Олег Богданов, настоятель церкви Космы и Дамиана.

***

В 1845 году на средства купцов Стахеевых было начато строительство каменного храма в замен сгоревшего деревянного, по образцовому проекту знаменитого архитектора Тона.

14 ноября 1859 года храм был освящен в честь святых братьев безсребренников Космы и Домиана.

Храм является центром Закамского благочинного округа, на территории храма действует церковно-приходская школа, ведется строительство.

Духовенство храма

Настоятель: протоиерей Олег Богданов. Клир: протоиерей Александр Андриевский, иерей Павел Черкашин, иерей Дмитрий Веретнов