Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Ноября 2014

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в храмах Казанской и Чистопольской епархий после воскресных богослужений будут совершены молебны о даровании чад и покаянные молебны о прощении греха детоубийства. Также на приходах будет вновь инициирован сбор подписей за запрет абортов.

Молитвенные мероприятия и акции, в которых верующие смогут выразить свою гражданскую позицию, проходят в рамках международной акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни».

Выбор дат проведения мероприятий связан как с церковным календарем – на этой неделе Святая Церковь празднует память Архангела Михаила,  так и с событиями Отечественной истории. Первый и последний дни акции (18 и 23 ноября соответственно) являются годовщинами легализации детоубийства в нашей стране. 18 ноября 1920 г. в РСФСР были узаконены аборты по желанию женщины. 23 ноября 1955 г. после сталинского "запрещения абортов", при Хрущеве, произошла их повторная легализация.

Напомним, что впервые акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни» состоялось в прошлом году в городах России, Украины, Белоруссии и Сербии. В нашей стране активисты пролайф организаций провели митинги, пикеты, шествия, круглые столы и различные интерактивы. Мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме убийства младенцев в материнской утробе, сопровождались сбором подписей за законодательный запрет абортов.

В этом году сбор подписей в защиту жизни стал особенно актуальным. Прошедшее недавно в Храме Христа Спасителя соборное совещание позволило достигнуть  ряд договоренностей о сотрудничестве с представителями Совета Федераций, Государственной Думы и Аппарата Павла Астахова. Пока соответствующие инициативы оформляются в законопроекты и озвучиваются на самых разных уровнях, активисты движения за жизнь продолжают вести просветительскую работу с населением нашей страны.

Акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни» призвана донести до людей, что зачатый младенец на любом сроке его развития – это живой человек, такой же, как и мы с Вами. Он – «Один из нас». Именно под этим девизом проходит  «Неделя за жизнь» в 2014 году.

 

Материалы предоставлены организаторами акции:

Листовка для православной аудитории (чб):  https://yadi.sk/d/Z5FGZxQJcHuEm  

Листовка для печати на цв или чб принтере:  https://yadi.sk/d/iUg8JB8nceRy5  

Скачать подписной лист, инструкция и другие материалы в помощь сборщику подписей за запрет абортов:  https://yadi.sk/d/B-Lt0QrKWBSkb