Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Ноября 2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил режиссера Эмира Кустурицу с 60-летием.

«Вы являетесь широко известным режиссером, создателем целого ряда фильмов, которые ныне входят в золотой фонд мирового киноискусства. В своем творчестве Вы стремитесь свидетельствовать о красоте Вашей Родины с ее богатыми культурными традициями и рассказать о непростой жизни сербского народа», – говорилось в обращении Предстоятеля к всемирно известному режиссеру.

Патриарх Кирилл обратил внимание на значительный вклад талантливого режиссера «в утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества и в укрепление единства славянских народов».

Знаменитый режиссер рассказал, что православным христианином стал в зрелом возрасте, при этом отметив сильное впечатление от русской литературы XIX века. Э. Кустурица является обладателем премии Фонда единства православных народов. В 2010 году Святейший Патриарх вручил заслуженную награду талантливому режиссеру.

В интервью журналу «Фома» Э. Кустурица рассказывал о стремлении в своем творчестве освятить христианские аспекты жизни:

 «Христианское кино должно исцелять души людей. В нем должно быть особое отношение к каждому зрителю. Не как к потребителю. Нужно, чтобы, посмотрев твой фильм, люди начинали обнимать друг друга, испытывали счастье, сердечную радость. Радость от полноты бытия. Не в этом ли эстетический смысл человеческой жизни?»