Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Ноября 2014

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык провел в отделениях МВД города Казани серию лекций на тему профилактики суицида. Соответствующие занятия состоялись в отделах полиции «Зареченский» и «Вишневский» и в Отдельном батальоне охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления МВД России по городу Казани.

В каждом подразделении встречи с православным священнослужителем посетило около пятидесяти сотрудников. По окончании лекционной части представитель духовенства отвечал на вопросы слушателей в погонах.

– Меня приглашали прочитать лекции на заданные темы, однако выбранный формат не должен исключать проведения бесед. Лично я очень рад, что диалог состоялся, что аудитория положительно реагировала на то, что разбирая отдельные случаи из повседневной практики, я проводил параллели с событиями, описанными в Священном Писании. В частности, я привел пример апостола Петра, который пришел к покаянию и пример апостола Иуды, который совершив грех, впал в уныние и раскаялся, – комментирует ход прошедших занятий иерей Андрей Лосык.

Священнослужитель говорил своим слушателям об испытаниях, о том, что никакой человек не лишен крестоношения и о том, что только с Божией помощью можно преодолеть жизненные трудности и невзгоды. Сотрудники полиции признавались, что знакомство с трактовкой тех или иных событий с духовной точки зрения поможет им оказать более квалифицированную помощь подопечным им семьям.