Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Декабря 2014

В коррекционной школе-интернате г. Болгара состоялись праздничные мероприятия ко Дню матери с участием представителей Свято-Авраамиевского храма.

Чего желает мать для своего ребёнка? Большинство матерей, отвечая на этот вопрос, скажут: «Здоровья. Чтобы сын или дочь выросли хорошими людьми, смогли найти своё место в жизни, получили профессию, обрели семью». Даже, если ребёнок умственно или физически ограничен, родители всё равно будут создавать для него жизнь, приближенную к норме. Школа, в каком-то смысле, тоже мать – вопреки многим суждениям, не просто даёт базу знаний, а занимается всесторонним развитием детей, закладывает нравственные ориентиры. Яркий пример тому – болгарская коррекционная школа-интернат. В школе обучается сто шесть детей из нескольких районов республики. В канун Дня матери здесь состоялся праздничный концерт и родительское собрание. По приглашению руководства школу посетил клирик Свято-Авраамиевского храма иерей Сергий Карпухин.

Ещё до начала концерта ребятня буквально окружила священника. С каким-то благоговением и радостью они встретили его, по-детски преданно и открыто. Во время концерта ученики старались порадовать своих матерей и учителей. И всё у них получалось! И танцевать, и петь, стихи рассказывать и даже сценки разыгрывать. Один из номеров зрителям подарили девочки, обучающиеся в воскресной школе. В своём поздравительном слове отец Сергий поблагодарил коллектив за приглашение, а женщин за то, что они совершили и продолжают нести подвиг материнства.

Большинство учеников школы-интерната из других районов Татарстана. Но это не значит, что родители могут отстраниться от участия в их жизни, как и остальные родители. Педагоги стремятся к тому, чтобы семья взаимодействовала со школой. Поэтому, сразу после концерта прошло родительское собрание.

– То, что нужно воспитывать и обучать детей, мы с вами и так знаем. Вопрос в том, как это делать? Ребёнок учится, берёт пример с кого? С нас. Значит, мы должны быть для него авторитетом. Когда ребёнок не находит поддержку в маме или папе, видит, что-то, чему его учат, в корне расходится с самим образом жизни родителей, он начинает искать поддержку в друзьях, либо идёт на улицу. А на улице, как мы знаем, начинается его нравственная деградация. Нам необходимо научиться жить так, чтобы дети нам доверяли, по нашему примеру стремились стать личностью. Школа – это хорошее подспорье в воспитании. Родители же имеют большую силу любви к своим детям. Поэтому семье и школе просто необходимо наладить взаимодействие, – сказал отец Сергий, обращаясь к родителям и педагогам.

После собрания руководство школы вместе со священником обсудило то, как Церковь может помочь в становлении обучающихся здесь детей, не навязывая им веру, привнести в их жизнь добро, понимание того, что в дальнейшем будет вести их по жизни.