Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Декабря 2014

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, православная молодежь города Казани посетила приход Александра Невского в Микрорайоне Азино-2, где были организованы просветительские мероприятия в честь этого святого. Молодые люди осмотрели действующий храм Владимирской иконы Божией Матери, а затем посетили строящийся храм, престолы которого будут освящены в честь Сергия Радонежского и Александра Невского.

В ходе экскурсии настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарев рассказал своим гостям о том, что при возведении двухпрестольной церкви используются технологии, которые применялись при строительстве величественных соборов, построенных несколько столетий назад. Ознакомившись с уникальным воплощением древнерусской архитектуры, участники молодежной экскурсии отправились в трапезную храма, где состоялась запланированная ранее беседа о знаковых событиях отечественной истории.

Общение было дополнено просмотром исторического короткометражного фильма, который был представлен на проекте «Имя России» в 2008 году. Напомним, что на этом масштабном телевизионном конкурсе личность святого благоверного князя Александра Невского представлял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Организаторы просветительской встречи в Казани посчитали, что молодежи будет полезно освежить в памяти доклад будущего Предстоятеля Церкви, ведь именно благодаря тому выступлению широкая зрительская аудитория смогла оценить не только ратный подвиг великого князя, но и его вклад в развитие православия на Русской Земле.

-Александр Невский – мудрый правитель и великий полководец, не проигравший ни одной битвы. Он явил княжескую святость и укрепил позиции православия на родной земле. Тот факт, что сегодня можем молиться ему, можем просить его о заступничестве,  сам по себе говорит о многом, ведь причисление к лику святых не является наградой в привычном, земном, понимании этого слова. В истории есть примеры, когда человек, которому вручили почетную награду или премию, буквально на следующий после чествования день совершал какой-то скверный или даже преступный поступок. Но церковное прославление исключает такое развитие событий, ведь канонизация, как правило, происходит спустя годы, спустя века после преставления человека, тогда, когда выскажутся все недруги и злопыхатели. Думаю, сейчас уже ни у кого нет сомнений, что Александр Невский великий, который по праву может считаться символом России, – сказал протоиерей Владимир Пономарев во время беседы с молодежью.

В завершении встречи священнослужитель пожелал молодому поколению развивать и преумножать наследие благоверного князя.