Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Декабря 2014

В Чистополе продолжается подготовка к традиционному епархиальному балу, который состоится 15 января 2015 года. Предстоящий танцевальный вечер посетят молодежные группы из Елабуги, Нижнекамска, Алексеевска и других городов Татарстана.

– Среди гостей есть и опытные участники, и те, кто только начал осваивать классические танцевальная направления. Интерес проявляет и верующая молодежь, и светские ребята. Опыт прошлых лет показывает, что после бала студенты светских вузов, которых мы приглашаем на наш праздник, начинают взаимодействовать с православной молодежью и интересоваться жизнью Церкви, – говорит руководитель Молодежного отдела Чистопольского благочиния Наталья Девятова.

 По ее словам, постоянные участники Зимнего бала и новички проекта уже начали посещать регулярные репетиции, на которых помимо азов танцевального мастерства, молодежь изучает и правила этикета.

– Мы стараемся привить молодому поколению хорошие манеры, призываем их следить за поведением, за речью, за осанкой. Важно ведь, чтобы кавалеры знали, как правильно пригласить даму на танец, как нужно оказывать знаки внимания, как ухаживать за девушкой. Если простые правила поведения не будут соблюдаться, а молодежь, надев красивые наряды, продолжит разговаривать на своем привычном сленге, потеряется сама идея вечера. Все-таки Зимний бал призван способствовать всестороннему развитию личности и возрождению хороших традиций, – заключает Наталья Девятова.

С ноября месяца танцевальные репетиции проходят в чистопольском доме школьника, однако совсем скоро занятия будут проходить в городском Культурно-досуговом центре, непосредственно на месте проведения бала. Это делается для того, чтобы уже на стадии подготовки участники прочувствовали атмосферу зала и определились с выбором позиций во время того или иного танца.

Главным нововведением предстоящего танцевального марафона станет разделение некоторых номеров по территориальному признаку. Каждое благочиние вносит какой-то свой колорит в постановку танцев, и на бале будут реализованы все варианты постановок. Разделение с одной стороны решит проблему недостатка свободного пространства, а с другой – позволит параллельно с танцами воплощать в жизнь элементы культурной программы.

На бале будут представлены творческие номера и организованы игры, которые были популярны в 19 веке. Те, кто не уверен в своих танцевальных способностях, смогут поучаствовать в культурной программе и в фуршете. Организаторы обещают задействовать всех гостей и настаивают на том, что на зимнем бале не будет сторонних зрителей. Всем желающим посетить бал будет необходимо соблюсти строгий дресс-код в одежде.

Заявки на участие принимаются по телефону +7-906-328-10-28.

Напомним, что состоится 16 января на площадке чистопольского КДЦ (ул. Энгельса, д. 78 б). Начало мероприятия в 18:00.