Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Декабря 2014

12 и 13 декабря в Свято-Вознеснском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения в честь святого апостола Андрея Первозванного, сообщает сайт Закамского благочиния.

Накануне в Боровецкую церковь были доставлены иконы с частицами мощей апостола Андрея и святителя Николая Чудотворца. Святыни останутся в храме до 21 декабря. Встречал иконы благочинный Закамского региона настоятель храма протоиерей Андрей Дубровин, который 13 декабря отметил день своего тезоименитства.

За Литургией отец Андрей во время проповеди напомнил собравшимся верующим о православном предании, согласно которому апостол Андрей имеет прямое отношение к Русской Церкви, так как именно он поставил первого епископа в Византии, откуда через несколько сотен лет Русь и восприняла христианскую веру. Кроме того батюшка напомнил о значении христианства для всего мира:

– Трудами апостолов в кратчайший срок Благая Весть разнеслась по всей земле, потому, что свидетельствовали они о Христе не только словами, но и кровью своей. Самым верным свидетельством того, что Царствие Божие вновь открыто для человека, был их отказ от самого дорогого, что у них есть. Первые христиане шли на смерть за Христа, потому что не сомневались в своей вере. Благодаря их трудам и заслугам и мы ещё имеем эту веру. Сейчас зло в мире усиливается, зло проникает к нам отовсюду. Господь сказал: «Когда вновь приду на землю, то найду ли веру хоть в ком-нибудь?» Но мы не отчаиваемся, мы искренне веруем в то, что до тех пор, пока хотя бы одному человеку Церковь нужна, Она будет стоять, что пока хотя бы один ещё человек будет достойно, искренне принимать Тело и Кровь Христову — до тех пор Благодать Божия будет даваться и нам всем. Евангелие говорит нам, что мы должны постоянно ждать прихода Господа Бога нашего. Мы с вами воины Христовы, мы дали обет послужить Ему, и через нас Господь врачует ближних наших. Благодать церковных Таинств через нас передаётся всему миру.

По окончании праздничного молебна священники, работники и прихожане собора поздравили настоятеля с именинами и пожелали батюшке духовных и физических сил для продолжения трудов на благо города и всего Закамья.