Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Декабря 2014

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители прихода во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым и и.о. наместника Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Марк (Веленский).

За богослужением была совершена иерейская хиротония выпускника Самарской духовной семинарии Владимира Коблова, который будет осуществлять пресвитерское служение в новом, построенном на средства благотворителей, храме села Городище Дрожжановского района.

Также владыка совершил очередные хиротесии воспитанников Казанской духовной семинарии. Посвящение во чтецов прошли студенты третьего курса Денис Белов, Виктор Обозов и Игорь Антонов. Напомним, что все трое являются активистами действующего при Казанской духовной школе Общества Трезвости.

После Литургии духовенством был отслужен традиционный молебен святителю Николаю. Соборная молитва совершалась перед ковчегом с частицей мощей святого, который специально был доставлен в собор в день престольных торжеств.

Обращаясь к верующим с поучительном словом, митрополит Анастасий пожелал, чтобы люди чаще прибегали к молитвенному предстательству Николая чудотворца.

– Тот факт, что в день памяти святителя Николая наши храмы всегда переполнены, говорит о том, что все мы обращаемся к любимому святому как к доброму, любящему отцу, который удовлетворяет почти все наши просьбы. Однако, прося святителя Николая о разрешении наших жизненных обстоятельств и скорбей, мы почему-то обходим стороной вопрос вечной жизни. Многие ли из нас просят помощи в служении Христу?! Просим ли мы прощения грехов и спасения нашей бессмертной души? Святитель Николай ждет от нас именно этого, он ждет, чтобы мы, наконец, встали на путь спасения. И милость свою батюшка Николай посылает нам как раз для того, чтобы мы учились ценить милосердие Божие, чтобы учились благодарить Господа за посланные испытания и без ропота несли свой крест. Дай Бог, чтобы по молитвам великого угодника Божьего, все мы обратились к Богу и уже здесь, на Земле, стали готовить себя к вечной жизни, к встрече с Отцом Небесным, – заключил владыка.