Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Января 2015


9 января в храме преподобного Серафима Саровского состоялся праздничный концерт. Духовные стихи, колядки, патриотические и русские песни прозвучали в исполнении православного народного хора «Распев».

Коллектив любительского хора состоит из 45 человек – как взрослых, так и детей. Хор действует при воскресной школе прихода. «Распев» поёт на церковных службах, и радует слушателей праздничными концертами и патриотическими программами.

– Духовность и сплоченность здесь большая. Коллектив как семья – он успокаивает и дает понять, что ты не один. Работа в хоре дает массу положительных эмоций. Ты заряжаешься добром, а потом даришь его людям, – рассказывает участница хора Елизавета Розова.

По словам руководителей любительского хора, профессиональных музыкантов Евгения и Людмилы Есиных, «любительский» – от слова «любить». У участников хора нет музыкального образования, но зато они очень любят петь.

– У нашего хора любительский статус, потому что его участники не имеют музыкальной подготовки. Но они верующие люди, поэтому знают, о чём поют. Мы работаем со всеми, кто любит духовное пение, – говорит Людмила Есина.

После выступления слушатели искренне поблагодарили исполнителей, а также организаторов концерта.

Отметим, что хор «Распев» регулярно участвует в различных музыкальных фестивалях по всей России. Сейчас участники хора готовятся к поездке на «Рождественские чтения» в Москву.