Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Января 2015

17 января, после освящения Богоявленского храма в селе Городище, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил строящийся храм в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное. Здесь глава Татарстанской митрополии совершил закладку капсулы с памятной грамотой.

Перед закладкой Его Высокопреосвященство совершил молебное пение. Затем правящий архиерей и благотворители, внесшие свой вклад в строительство храма, подписали памятную грамоту, которая была вложена в алтарную стену храма.

На торжественном акте закладки капсулы присутствовали священнослужители Буинского благочиния, глава Дрожжановского района Александр Шадриков, благотворители,  приезжие гости и многочисленные прихожане.

В завершении митрополит Анастасий обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом.

– Отрадно видеть, что в республике, в районах всё больше стало уделяться внимание строительству храмов и мечетей. И в этом наша сила, наше единство, а также залог процветания нашей республики, – отметил архипастырь.

Глава митрополии также ознакомился с возведенными на территории храма зданиями воскресной школы и трапезной.

Отметим, строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное началось осенью 2013 года.  Инициатором строительства  стал выходец из соседнего села Матаки Валерий Кузнецов. Основную часть финансирования строительства церкви взяли на себя президент московской корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников и генеральный директор строительный фирмы «Тус» Николай Угаслов. Сбором средств также занимался дрожжановский благотворительный фонд «Созидание» в Дрожжановском районе.

В настоящее время полностью возведены станы храма, производятся внутренние отделочные работы. Его освящение запланировано на конец лета текущего года. По словам Владыки, Сергиевская церковь станет самой красивой в районе.