Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Февраля 2015

17 февраля 2015 года в селе Слобода Волчья Новошешминского района Республики Татарстан состоится открытие Церкви Косьмы и Дамиана. Освящение нового храма в сослужении духовенства Чистопольской епархии проведет митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Богослужение начнется в 8.00 часов.

В марте 2013 года в селе Слобода Волчья состоялся сход жителей села, где был поднят вопрос строительства церкви. На сходе было определено место строительства, определены источники финансирования.

Летом 2013 года была зарегистрирована местная православная религиозная организация приход храма святых Космы и Дамиана села Слобода Волчья Новошешминского района Республики Татарстан.

В сентябре того же года состоялось освящение места под строительство по ул. Центральная дом 28 и началось возведение храма. Основная спонсорская помощь оказана Вячеславом Михайловичем Улитиным, учредителем и руководителем транспортной компании «Буревестник» (Казань), который является уроженцем этих мест.

Церковь Косьмы и Дамиана в с.Слобода Волчья станет восьмым православным храмом в Новошешминском районе. Напомним, в 2014 году в с. Ленино Новошешминского района была отрыта церковь во имя Святого великомученика Дмитрия Солунского.

Село Слобода Волчья входит в Буревестниковское сельское поселение Новошешминского района. В селе около 100 домохозяйств и по данным госстатистики проживает 367 человек.

Из истории края

Первое поселение на месте Новошешминска появилось в 1610 году, военная крепость была построена в 1652 году на горе, на выступе правого берега реки Шешма. Военный гарнизон состоял из стрельцов, прибывших из Старо-Шешминска в количестве 100 человек, со своими семьями и родственниками. Окружающие Новошешминск селения: Петропавловка, Екатериновка, Черемухово, Архангельское, Волчья назывались слободами (названия сохранились и по сей день), потому что они заселялись служивыми людьми.