Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
23 Марта 2015

Слово митрополита Анастасия после всенощного бдения в храме преподобного Серафима Саровского в Неделю четвертую Великого поста.

— Святые дни Великого поста очень быстро проходят. Вот и закончилась неделя Крестопоклонная, неделя, в которую мы, вспоминая о крестных страданиях Спасителя, рассуждали о значении креста в нашей жизни. У каждого из нас свой жизненный крест, и никому Господь не дает креста не по силам. Но чтобы взять крест свой, чтобы начать следование за Христом, нам с вами нужно открыть Господу свое сердце. Сердце, преисполненное любовью, преисполненное покаянными чувствами.

Только через покаяние мы можем вернуться в объятия Отца Небесного, и Святая Церковь, как любящая мать, помогает нам принести достойные плоды покаяния. На пятой седмице Великого поста, посвященной памяти преподобного Иоанна Лествичника, в наших храмах вновь будет совершаться чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Я призываю всех вас прийти в эти дни в храм и молитвенно пережить события, которые служат нам воспоминанием падения человека и его возрождения к вечной жизни.

Я также призываю всех вас поучаствовать в богослужениях, на которых будет совершаться Похвала Пресвятой Богородицы. По своей великой любви к нам Царица Небесная не оставляет наш богоспасаемый город. Своим заступничеством Она помогала и продолжает помогать нам на всех путях нашей жизни. И я надеюсь, что в этот специально отведенный для прославления Божией Матери день мы все вместе помолимся нашей Взбранной Воеводе о том, чтобы враги видимые и невидимые не смогли сбить нас со спасительного пути.

28 марта, в день Похвалы Божией Матери, соборную молитву перед ее чудотворным Казанским образом в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря возглавит митрополит Волоколамский Иларион. Председатель Отдела внешних церковных связей Владыка Иларион приезжает в наш город специально, чтобы открыть чреду молитвенных, образовательных и духовно-просветительских мероприятий, посвященных тысячелетию со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира.

События, приуроченные к этой памятной дате, будут в течение года проходить в разных городах нашей митрополии, и на соборную молитву в эти святые дни соберутся священнослужители и миряне из разных районов Татарстана. Ожидаем мы прибытия епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, ожидаем приезда людей, стараниями которых на наших приходах развиваются разные направления церковного служения.

Я очень хотел бы, чтобы каждый из вас, дорогие братья и сестры, также не остался в стороне от тех молитвенных торжеств, которые будут проходить в нашей епархии уже на этой неделе.

Божественная литургия в субботу 28 марта в Казанско-Богородицком монастыре начнется в 9.00. Я приглашаю вас поучаствовать в этом богослужении, и особенно приглашаю вас разделить с нами радость соборной молитвы на воскресной Литургии в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Это богослужение также возглавит Высокопреосвященнейший владыка Илларион. Начало службы в Благовещенском соборе 29 марта также в 9.00, однако, я хотел бы попросить вас, по возможности, прибыть в храм пораньше.

Я прошу о молитвенной помощи и об участии в этом богослужении каждого из вас! Прошу вас прийти и соборно молиться о том, чтобы Господь сохранил нашу Церковь Казанскую от всех видимых и невидимых врагов, и чтобы он даровал нам сил для ревностного служения Церкви Христовой и нашему Отечеству.