Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Июня 2015

Руководитель Отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин встретился со слушателями подготовительного факультета для иностранных граждан и иностранными студентами 1 и 2 курсов Казанского государственного Медицинского Университета. Встреча прошла в рамках фестиваля «Русское слово» по инициативе преподавателя КГМУ, преподавателя епархиальных библейско-богословских курсов, доктора филологических наук Ольги Чевелы.

– Ольга Всеволодовна пригласила меня посетить студенческие мероприятия, приуроченные к празднику славянской письменности и культуры и ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. На приглашение это я с радостью откликнулся и накануне встречи подготовил небольшое выступление об истории возникновения славянской письменности, о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, об их исторической роли в судьбе нашего народа. Говорить я старался максимально просто и понятно, ведь многие участники беседы русский язык стали учить совсем недавно. Обучение, судя по всему, дается ребятам нелегко, но они не опускают руки, работают над собой, проявляют активность и стараются приобщиться к нашей богатейшей культуре, – сказал Артем Гаранин по окончании своего выступления.

Поблагодарив организаторов и участников фестиваля за интересный опыт общения с иностранной аудиторией, молодежный лидер пожелал, чтобы подобные встречи проходили на площадке светского вуза и в дальнейшем. В завершение общения руководитель епархиального Молодежного отдела пригласил своих слушателей посетить общественно-полезные и культурно-просветительские мероприятия, которые организуются в Казанском благочинии при участии активистов казанского православного молодежного движения.