Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Июня 2015

Храм не действует
Престолы: Петра и Павла, Смоленской иконы Божией Матери
Год постройки: Между 1885 и 1913. Архитектор: П.И. Романов, Н.М. Андреев
Адрес: Республика Татарстан, Новошешминский раойн, с. Слобода Петропавловская, ул. Ленина
Проезд: Из центра Новошеминска - проехать по мосту на левый берег реки Шешма и через сто метров повернуть налево, далее выехать из селав восточном направлении, через 5 км после выезда из Новошешминска повернуть налево по указателю "Петропавловская Слобода", через 1,5 кмповернуть налево во вторую сельскую (асфальтированную) улицу. Через 400 метров церковь будет справа от дороги. С автодороги Р-239 можно проехать через село Новотроицкое Альметьевского района (поворот по соответствующему указателю), ехать по главной дороге, через 1 км после выезда из Новотроицкого повернуть направо по указателю "Новошешминск", еще через 10 км - направо по казателю "Петропавловская Слобода".

История храма

Двухпрестольный кирпичный храм с приделом в честь Смоленской иконы Божией Матери воздвигнут в 1885 г. и перестроен в 1913 г. Церковь сооружена по проекту архитектора П. И. Романова, а перестроена по плану архитектора Н. М. Андреева. Крупный храм, композиция и декор которого выполнены в стиле классицизма. Колокольня утрачена. Храм был построен на средства прихожан.

Архитектурное описание 

Здание с пятиугольной апсидой под конусовидной крышей. Главный объем двусветный, восьмерик на четверике под полусферическим куполом. Барабан и маковка отсутствуют. Трапезная с четырьмя парами арочных окон под двускатной крышей. Колокольня разрушена. Классицизм.