Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Июня 2015

17 июня, в день памяти преподобного Мефодия Пешношского, ученика преподобного Сергия Радонежского, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель зеленодольского прихода святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров. Послушания пономаря выполнял студент 2-го курса Казанской духовной семинарии Василий Имуков.

За Литургией молились пятьдесят прихожан тюремного храма. Тридцать осужденных причастились Святых Христовых Таин.

— Молитвенное правило ко Святому Причастию осужденные читали совместно накануне вечером. Также накануне они приступили к Таинству Исповеди и поучаствовали в вероучительных беседах, — уточнил духовник отряда ИК-5 иерей Кирилл Назаров.

По завершении Божественной литургии отец Кирилл совершил освящение воды в купели на территории колонии и ознакомился с работой мастеров, которые в стенах исправительного учреждения осваивают резьбу икон из дерева.

За трапезой священнослужитель ознакомил своих подопечных с последними событиями из жизни Церкви и рассказал им о праздниках, которые выпадают на время Петрова поста.

Отметим, что прошедшее в ИК-5 богослужение стало уже третьим молитвенным деланием на территории колонии в этом месяце. Следующее посещение свияжской исправительной колонии состоится в Неделю 3-ю по Пятидесятнице. В ходе этого визита планируется доставить в колонию ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Напомним, что прибытие десницы святителя Луки и его келейной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленодольское благочиние ожидается в четверг, 18 июня. Встреча святынь состоится в 16:00 на приходе святителя Николая Чудотворца. В это же время в храме начнется всенощное бдение с чтением акафиста святителю Луке.