Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Июня 2015

21 июня в Клубе любителей крестных ходов при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье состоялась очередная встреча членов клуба. На этот раз поводом для встречи послужило желание крестоходцев поделиться своими впечатлениями от Всероссийского Великорецкого крестного хода, который прошёл с 3 по 8 июня. Благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин выступил с приветственным словом, сердечно поблагодарил всех участников крестного хода и каждому вручил памятный документ — благословение Свято-Вознесенского Архиерейского подворья — «в благословение духовных и телесных трудов, понесённых во время участия во Всероссийском Великорецком крестном ходе в 2015 году», сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

Отец Андрей напомнил о том, что участие в крестном ходе всегда сопряжено с борьбой со своими страстями и борьбой против врага рода человеческого. Нам в Челнах тоже необходимо восстановить свой Крестовоздвиженский крестный ход, который проходил ежегодно от храма до Боровецкого родника за мостом через реку Шильну. Нам, православным, в обязательном порядке нужно участвовать в крестном ходе, который идёт от г. Менделеевска 10 августа. Крестным ходом освящается вся земля в округе.

В дружеской обстановке за чашкой чая участники крестного хода рассказывали о тех чувствах, что испытывали в крестном ходе и после него, с какими трудностями пришлось им столкнуться и как чудесным образом разрешались проблемы во время шествия. Сообщают, что нынче в крестном ходе в общей сложности участвовало около 90 тысяч паломников. Надо отметить, что из Челнов было 12 человек, четверо из них пошли в первый раз и преодолели весь путь крестного хода протяжённостью 150 км.

Как признались сами новички: им очень помогли занятия  в клубе по подготовке к крестному ходу, которые велись уже с января месяца. В те моменты, когда  выбивались из сил, конечно, было искушение выйти из крестного хода, но по молитвам свт. Николая Чудотворца опять откуда-то брались силы и так шли до конца. Безусловно, помогали и молитвы наших батюшек во главе с настоятелем — ведь во все дни крестного хода они молились за паломников, чтобы Господь укреплял их в пути.

Новички с радостью рассказывали о том, что все трудности и лишения в крестном ходе сторицей восполняются Божией милостью, Господь даёт такую благодать, получив которую забываются все скорби, перенесённые в пути. Теперь наши новички — победители,  полные оптимизма от полученной благодати, готовы уже идти в Великорецкий крестный ход и в следующем году.

Что касается планов на нынешнее лето, то намечены следующие маршруты:

  • Семидневный Свято-Серафимовский крестный ход от г. Перми до Белой Горы с 26 июля по 1 августа, протяжённость 120 км.
  • Двухдневный Покаянный крестный ход от г. Ижевска до женского монастыря с. Перевозное через мужской скит в Паздерах с 26 по 28 августа, протяжённость 60 км.
  • Эти маршруты уже пройдены летом 2014 г., имеется опыт экипировки. Желающие могут обращаться в наш клуб для получения консультаций.

    И ещё раз напоминаем о крестном ходе от г. Менделеевска 10 августа протяжённостью 23 км., посвящённый Божией Матери. Приглашаем всех, кому небезразлична судьба наших близких и родных, судьба России. Приходите в наш клуб, принимайте участие в крестных ходах, чтобы враг не одолел нашу Православную Русь. Именно об этом пишет неизменный участник Великорецкого крестного хода на Вятской земле писатель Владимир Крупин: «Великорецкий Крестный ход удерживает Россию от войны».