Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Июля 2015

Как обухом вчера по голове смс-ка: наш владыка переизбран. В голове вопрос: как же это?

Вот вроде бы и не знаком почти с человеком, а из разрозненных кусочков в голове сложена мозаика. Что помню?

Помню, как звал меня, выделявшегося из толпы подходящих ко Кресту бабушек подростка, в семинарию. Помню сидящего с непокрытой головой в нашем алтаре, помню, каким он показался тогда хрупким и уязвимым. Помню, как перед новой работой не успел ни у кого благословиться на неё – и в первый же день меня отправили готовить репортаж освящения архиереем новой церкви. Так что благословение тогда я получил апостольское. 

Помню фотографию на стене роскошного Покровского собора в Елабуге – совсем ещё молодой, служит в этом же храме – но ещё совсем разрушенном. Фотография – как символ целожизненных трудов, всетатарстанского попечения и осязаемого результата служения.

Помню слова о нём, любовь, и какой-то непререкаемый авторитет владыки у всех моих друзей - молодых батюшек. Кто-то исповедовался исключительно у него. Кто-то шёл из его кабинета, и всегда как на крыльях летел. Кто-то плакал вместе с ним на Литургии. Кто-то говорил, что он один из немногих архиереев, к кому можно, не боясь, прийти на приём и поговорить. А ведь противоположность любви, как писал отец Шмеман, именно страх, а не ненависть.

И вот вопрос: ну как же так? Но почти сразу ответ – да будет воля Твоя. Тем, кто близко знал владыку – тяжело. Нечего и говорить. Но страшно будет, если кто-то сделает из переизбрания трагедию. Или попытается на этом «сыграть».

Ведь подлинная жизненная трагедия у тех, кто дарованную Богом жизнь воспринимает как трагедию. Кто самонадеянно «ищет своего», ждёт триумфа, и не умеет видеть свет победы в поражении. Кто готов взяться за меч вместо того, чтобы протянуть руки для верёвки. Кто принимает волю Божию, только если она совпадает с его собственными ожиданиями.

Господь пришёл до краёв наполнить нас радостью. И как страшно, если мы выплеснём её, чтобы с чистой совестью, налегке, отыскать себе врагов и всю жизнь драться с ними. Или обсуждать «несправедливость», понижая голос (на всякий случай), делать постные лица, смакуя в себе скорбь и желание «правды».

А между тем, за нашего владыку почти вдвое увеличится молитвенников. И чад, соответственно, тоже. Будем ждать, хотя бы по праздникам, посланий христианам в Татарстане – первого, второго, третьего и дальше. А в ответ будут лететь открытки. В них слова, совсем простые.