Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Августа 2015

Во вторник, 4 августа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в управлении Казанской епархии провел совещание с сотрудниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по РТ. В рабочей встрече с главой Татарстанской митрополии приняли участие начальник управления ФСКН по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, заместители начальника управления ФСКН полковники полиции Эдуард Гараев и Борис Тетенищев.

Представители силовых структур проинформировали архипастыря о том, как в регионе строилось взаимодействие сотрудников органов правопорядка с православным духовенством и выразили надежду на продолжение сотрудничества в будущем.

В свою очередь митрополит Феофан рассказал о своем опыте взаимодействия с органами госнаркоконтроля в Магаданской, Челябинской и Ульяновской областях и Северном Кавказе. Напомним, что в 2004 в период своего архипастырского служения в Ставропольской епархии владыка Феофан основал Спасо-Преображенский центр по реабилитации людей, попавших в наркотическую зависимость. Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в ходе одного из посещений центра «Преображение» назвал его «островом спасения» для многих российских семей, столкнувшихся с проблемой наркомании.

Систематическую психологическую помощь и духовную поддержку лицам, страдающим от наркотической зависимости, в Казанской епархии оказывают специалисты и добровольцы епархиального Отдела по противодействию алкоголизму и наркомании. Побеседовать с опытными священнослужителями и получить бесплатную консультацию психолога зависимые и созависимые могут на базе Информационно-просветительского центра святителя Варсанофия (ул. Зорге, д.13, корпус 1, офис 304, тел. 211-01-17). Возможность прохождения курса длительной реабилитации нуждающимся людям предоставляется в православном реабилитационном центре при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Крещеные Казыли. В настоящее время на территории центра продолжаются строительные работы.