Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Августа 2015

17 августа в рамках III Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций в Доме Дружбы народов Татарстана прошло заседание одной из семи секций «Нравственность, духовность, межэтническое взаимодействие — ресурсы гражданского общества».

Среди некоммерческих организаций огромное количество религиозных представительств. В связи с этим для участия в круглом столе были приглашены главы двух ведущих конфессий Республики Татарстан: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. В заседании также приняли участие представители православного и мусульманского духовенства, известные ученые, богословы и философы Татарстана.

Модераторами секции выступили председатель Комиссии по образованию и науке Общественной палаты Республики Татарстан Римма Гильмеева, начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

— Точки соприкосновения некоммерческих религиозных организаций должны быть направлены только на одно — на созидание. Потому что общество и у нас в стране и в целом в мире живет в непростое время. С одной стороны мы много говорим о глобализации, о процессах объединительного характера, а с другой стороны мы видим что происходит в мире — идут некоторые нездоровые тенденции, разрушающие традиционные общественные устои. Наша главная задача — найти точки соприкосновения для того, чтобы консолидировать общество независимо от религиозных убеждений, конфессиональных или национальных разночтений, — отметил глава Татарстанской митрополии.

Также митрополит Феофан назвал глубоким заблуждением считать гражданское общество и общественные организации противовесом существующей власти. По словам архиерея, гражданское общество должно быть направлено на консолидацию, но отнюдь не на борьбу.

— Что касается роли религиозных организаций, у нас в принципе не может быть моментов разделяющего характера. Обществу грозит идеология сверхпотребления. Идеология сверхпотребления — это разделение по социальной части, на бедных и богатых, это практически истощение биоресурсов планеты. Религиозный фактор говорит о том, что все должно быть в меру, есть иные идеалы. Религиозный фактор привносит «стоп» в человеческой неумеренности. С другой стороны мы часто говорим, что мы должны быть свободными, но у нас свобода превратилась во вседозволенность. Поэтому общая задача двух основных религий Татарстана — созидать, а где-то напоминать людям, что нет счастья в сверхпотреблении, — заключил митрополит.

Напомним, что III Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций с участием врио Президента РТ Рустама  Минниханова состоится 19 августа в 10 часов в ГТРК «Корстон-Казань», там же будет принята резолюция по итогам работы данного форума.