Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
31 Августа 2015

Приветственное слово Председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес участников международного православного молодежного форума «Объединенные верой – Устремленные в будущее»

Для меня большая радость участвовать в православном форуме, который проходит в Казани не первый раз. Особая радость заключается в том, что этот форум объединяет православную молодежь.

Сегодня молодые люди, объединенные верой, являют собой активную, ответственную и мудрую, несмотря на возраст, часть нашего общества. Сохраняются стереотипы, связанные с тем, что молодежь не имеет определяющего влияния на то, что происходит сейчас в стране и в мире. Некоторые стереотипы связаны с идеей о том, что верующая молодежь оторвана от общественных процессов, забитая, мало интересующаяся происходящим в сфере экономики и государственного управления, культуры или общественных отношений. И сегодня активные молодые люди, как православные, мусульмане, так и верующие других религий показывают, что это не так.

Мы находимся в отправном пункте, имеющем важное историческое значение для России. Именно сейчас решается, будут ли настоящие нравственные ценности, а не цинизм и эгоизм, преступность, коррупция и торжествующий порок определять будущее нашей страны.

Сегодня циничная линия поведения в политике, экономике и культуре, сформировавшаяся в 90-е годы, сталкивается с новой линией поведения, основанной на искренности, высоких целях и нравственности, на глобальных миссиях и планетарных прорывах, что всегда делало Россию счастливой и объединяло ее народы, несмотря на этнические и религиозные различия. Когда мы начинали жить ради великих целей и великих идей, тогда нравственные ценности для нас становились не пустым звуком и ширмой, а реально определяющими.

Мы всегда побеждали и смогли преодолевать разделяющие факторы. Мы раскрывали дремлющую в народе силу и совершали великие дела. Посмотрите, весь 18, 19 и весь 20 век, несмотря на последствия революции, и гражданской войны, история России была историей успеха. .

Сегодня есть определенный нравственный кризис, как последствия последних десятилетий. Есть чрезмерная доля цинизма в части экономики, политики, науки и творческой жизни, что мешает России сделать свой новый прорыв. И молодые люди к этому прорыву готовы - они ищут способы мощно проявиться в истории через великие дела, которые нам еще предстоят.

На мой взгляд, молодые люди, в особенности верующие молодые люди, делом отвечать на присутствующие еще в обществе стереотипы, связанные с восприятием верующей молодежи, как малозначимой общности. Нужно приходить на смену уставшим коррумпированным циничным элитам. Сегодня нужно проявлять свою гражданскую позицию на уровне села, города, региона, страны, всего мира в целом. Нужно показывать, что в России есть люди, готовые менять жизнь в мире, исходя не из прагматических интересов, а из высших ценностей.

Известно, что легкие на подъем, ищущие справедливости люди уходят в убийственный тупик, становясь жертвами запрещенных в России организаций. Чтоб этого не происходило, мало осуждать террористические и экстремистские течения, важно давать молодым людям в руки настоящее дело. Еще лучше, если они сами берутся за дело.

Мы видим, как за последние годы преобразился Татарстан, как многое здесь изменилось. По сравнению с 90-ми годами, пришла искренность и стабильность в отношения между людьми разных поколений, национальностей и религий. Ушли в прошлое попытки экстремистских, сепаратистских, псевдорелигиозных сил развязать конфликт. Сегодня эти силы понимают, что Россию нельзя шантажировать, иначе они получат жесткий ответ. Сейчас запугать нас не получится. Ситуация изменилась. Мы видим, как сегодня развивается общественная активность верующих людей, направленная на присутствие и популяризацию в жизни общества нравственных вещей.

Мы видим, как самые сложные проблемы в Республике встречаются достойными и адекватными действиями. Хочется надеяться, что этот курс, дающий развитие межнациональному и межрелигиозному миру будет продолжен.

Успехов всем, мира, радости и помощи Божией.