Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Сентября 2015
Фото: Юлия Батурина

В Росимуществе заявили, что рассмотрят заявку на передачу Церкви собора Василия Блаженного, если таковая поступит. На вопрос о том, может ли Церковь подать такую заявку, замглавы ведомства Игорь Бабушкин ответил в интервью, опубликованном в среду в «Российской газете»:

— По закону, безусловно, может. И мы должны эту заявку рассмотреть, если, конечно, она появится. До революции собор Покрова Пресвятой Богородицы — таково его правильное название — был во владении Русской Православной Церкви.

По словам чиновника, приоритет Росимущества один — в стране не должно оставаться бесхозного имущества религиозного назначения.

— Все они должны быть оформлены в собственность, а не в безвозмездное пользование, как происходит сейчас. Тогда у тех, кто управляет имуществом, будет больше ответственности, — заявил он.

И.Бабушкин напомнил, что в законодательство об объектах культурного наследия недавно внесены изменения, которые позволяют как Российской Федерации, так и регионам, муниципалитетам за счет своих бюджетов помогать местным религиозным организациям ремонтировать объекты, переданные им в собственность.

— Думаем, это будет стимулом, — отметил он.