Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Сентября 2015

Камень за камнем. Трава. Палящее солнце. Не греет. Но на душе тепло. Здесь возносят молитвы к Богу, к Богородице, к Александру Невскому. И ждут прощения, участия и любви. Владыка говорит: «Вера даёт нам неимоверные силы. И мы должны бороться, ибо силы эти от Господа. Но делать это должно с любовью, ибо Бог есть любовь».

12 сентября в бугульминском Александро-Невском мужском монастыре по сложившейся традиции состоялась праздничная Литургия под открытым небом. Прямо на камнях, на основании величественного храма Святой Троицы, стояли в алтарной части как встарь монахи и священство епархии. Во главе находился епископ, возносящий молитвы. За ними — народ. На Литургию приехали верующие из Бугульмы и окрестных сёл, а также из Альметьевска, Лениногорска и Заинска. Были и бугульминские сёстры милосердия и представители Совета православной молодёжи.

Первый раз я приехала в Сосновку десять лет назад. Тогда была другая картина: поклонный крест зарос бурьяном, а рядом находились два полуразрушенных монастырских здания и тополя, посаженные монахами 100 лет назад. Я плакала и надеялась, что Господь простит людей, чинивших здесь беззакония в ХХ веке. Тех, кто разрушил храмы и колокольню. Я верила, что найдутся люди, которые восстановят обитель. Верила, что сюда вернутся монахи. Молитва за мир польётся — ею и спасёмся.

В 2012 году была образована Альметьевская епархия. И новоназначенный владыка Мефодий в числе прочих дел стал уделять внимание обители. Сейчас в половине одноэтажного монашеского здания, где раньше располагались трапезная и несколько келий, произведён капитальный ремонт и устроен храм. На большие праздники, как и сотню лет назад, сюда стекаются православные христиане и священнослужители, и неспешным шагом ступают по монастырской земле монахи… И вот возносится молитва, и совершаются церковные Таинства.

Владыка в проповеди напомнил, что в следующем году у обитель отметит 150-летний юбилей. А это значит, что пришло время собирать камни: строить и восстанавливать, молиться.

Те, кто приехали сюда впервые, тоже плакали, ибо не могли сдержать чувств. А мне захотелось что-нибудь взять с собой на память. Взяла небольшой камень из основания храма. Ведь когда его начнут восстанавливать, старина уйдёт в небытие, и нельзя будет к ней прикоснуться. Не так давно кто-то срубил вековые тополя, слышавшие звон колоколов и видевшие, как строилась обитель. Деревьев больше нет. Но радует то, что верующие сильны, а молитва монастырская жива.